Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

100
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
10.04.21 20:31 via Web
Beschreibung:
Brücke

Grevenbroich-Stadtmitte

Braunkohlewäldchen zur Apfelwiese

Holzbohle durchgebrochen

Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.04.21 20:26 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen keine Straßenbeleuchtung Gladiolenstr und Veilchenweg, Hemmerden
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
12.04.21 15:55
Beleuchtung wieder in Ordnung.
Es wurde eine Sicherung im Schaltschrank erneuert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.21 23:28 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung in den Grünflächen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.04.21 13:07
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.21 21:18 via Mobile
Beschreibung:
In Hemmerden Lortzingstrasse und Rossinistrasse gestern und heute keine strassenbeleuchtung
Im blumenviertel aktuell auch keine Straßenbeleuchtung
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
12.04.21 15:54
Beleuchtung wieder in Ordnung.
Es wurde eine Sicherung im Schaltschrank erneuert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.21 21:00 via Web
Beschreibung:
Seit gestern keine Strassenbeleuchtung in der Gladiolenstr. und den Nebenstrassen
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
12.04.21 15:54
Beleuchtung wieder in Ordnung.
Es wurde eine Sicherung im Schaltschrank erneuert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.21 15:53 via Web
Beschreibung:
Anwohnerinnen führen über Facebook Beschwerde, dass die Straßenbeleuchtung in den Bereichen Lortzingstr / Goldregenstr. und Rossinistr. in Hemmerden wiederholt in den Nachtstunden ausgefallen ist. Es ist also anzunehmen, dass dies auch weiterhin vorkommen wird. Die Betroffenen führen insbesondere Sicherheitsbedenken an. Ich bitte daher um zeitnahe Überprüfung!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
12.04.21 15:52
Beleuchtung wieder in Ordnung.
Es wurde eine Sicherung im Schaltschrank erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.04.21 14:10 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wingensteiner Weg, Richtung Busch, gibt es
auf einem Streckenabschnitt von ca. 1 Km sehr viele Stellen mit Löchern in der Fahrbahndecke, teilweis bis zu 10cm tief.
Diese Schäden verursachen erhebliche Gefährdungen insbesondere für Zweiradfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.04.21 13:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
14.04.21 13:10
Der Mangel wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.04.21 13:04 via Web
Beschreibung:
Hydrantenkappe im Gehwegpflaster:
Infolge der Radialbewegungen durch wendende Fahrzeuge löst sich das Kleinpflaster um die Wasserkappe und erzeugt zum einen eine verkehrsunsichere Gefahrenstelle und durch weiteres Wenden und Befahren wird der Schaden immer größer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.04.21 13:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
14.04.21 13:08
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.04.21 22:25 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne Kasterstr. 58 in Frimmersdorf defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.04.21 08:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.04.21 20:00 via Web
Beschreibung:
In Kapellen auf der Dresdener Str. ist wenn man die Straße rein kommt, die 2te Str.laterne links am Stichweg/an der Wiese defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.04.21 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
100