Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

96
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.21 10:51 via Mobile
Beschreibung:
Pascal Gymnasium u. a
Sieht ganz nach einem Hotspot aus. Es ist nicht zu fassen. Was ist hier los?
Ich konnte aufgrund eines erris leider keine Fotos erstelken
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.04.21 10:02
Der Müll wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.21 09:57 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
es kommt leider in letzter Zeit ständig vor, dass die Straßenbeleuchtungen in unserer Siedlung komplett ausfallen. Mal gehen sie 1-2 Tage und dann sind sie wieder mehrere Tage hintereinander komplett aus.
Es ist ein sehr hohes Sicherheitsrisiko!!
Leute die abends und Nachts unterwegs sind fühlen sich sehr verunsichert und verängstigt.
Bei Notdienst Einsätzen ist es für die Rettungskräfte vermutlich sehr schwer die richtigen Straßen und Häuser ohne Straßenbeleuchtung zu erkennen.
Ich bitte um sofortige Reparatur
Danke für Ihr Verständnis


Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
19.04.21 17:27
Die Wartungsfirma konnte heute den Netzfehler lokalisieren und beheben. Es ist daher davon auszugehen, dass die Straßenbeleuchtung in Hemmerden wieder ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.04.21 09:37 via Mobile
Beschreibung:
41517 Gustorf

Von der Provinzstrasse in die Gustav-Mahlerstrasse, steht ein 30KM Schild.
Am Ende der G-M-Str. fehlt das 30KM Schild, oder zählt das Schild im Umkreis von 1-2KM für alle Strassen.
Ich schreibe diese Zeilen, das der Verkehr zur Provinzstrasse weit
über 30KM ist.

MfG H Kromm
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.04.21 00:44 via Web
Beschreibung:
Erneuter Ausfall der Beleuchtung in der Gladiolenstr. und Umgebung. Wann ist mit einer nachhaltigen Instandsetzung zu rechnen? In den letzten zwei Wochen häufen sich Ausfälle und Reparaturen auf die wiederum Ausfälle folgen. Die fehlende Beleuchtung stellt in vierlei Hinsicht ein Sicherheitsrisiko dar um dessen vollständige Behebung ich Sie bitten möchte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
19.04.21 17:29
Die Wartungsfirma konnte heute den Netzfehler lokalisieren und beheben. Es ist daher davon auszugehen, dass die Straßenbeleuchtung in Hemmerden wieder ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.04.21 21:47 via Mobile
Beschreibung:
Strassenbeleuchtung ist aus
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
19.04.21 17:28
Die Wartungsfirma konnte heute den Netzfehler lokalisieren und beheben. Es ist daher davon auszugehen, dass die Straßenbeleuchtung in Hemmerden wieder ordnungsgemäß funktioniert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.04.21 18:39 via Mobile
Beschreibung:
Die Fußgängerampel schaltet sich nicht auf grün
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.04.21 09:13 via Web
Beschreibung:
Bereich der Glascontainer am Parkplatz Welchenberg diverse Müllablagerungen
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.04.21 16:39 via Web
Beschreibung:
Einschränkung der Breite des Bürgersteigs durch parkende Lieferwagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:08
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
20.04.21 10:10
Erledigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.04.21 16:36 via Web
Beschreibung:
Fehlender / Kaputter Gulli/Gulli Deckel

Stolpergefahr !!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 14:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.04.21 15:57 via Web
Beschreibung:
Hohe Lärmbelästigung durch Kfz-Abrollgräusche, hervorgerufen durch Straßenschäden/Absenkung des Asphalts (insbes. in den Zeiten des Berufsverkehrs).
Dies ist die Erneuerung und Ergänzung der Mangelmeldung vom 14.7.2020 (!).
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.04.21 13:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
96