Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

94
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.04.21 18:24 via Web
Beschreibung:
Es wurde diese Nacht an der Ecke der Spielstrasse Müll abgeladen und es liegen schon sehr lange zwei Einkaufswagen von Kaufland im Gebüsch.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.04.21 11:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.04.21 10:02
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.04.21 12:09 via Web
Beschreibung:
Der Müll wird immer wieder an der Durchfahrt von der Hundhausenstr. zur Nordstrasse, an der Rückseite der Häuser Nordstrasse 21 bis 31 entlang der völlig verwilderten Gärten . Der Müll wird auch über den Zaun in die Gärten geworfen, um die sich niemand mehr kümmert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.21 14:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.

Auf Privatgrundstücken können wir nicht tätig werden.
26.04.21 12:07
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.04.21 09:49 via Mobile
Beschreibung:
Hallo,
Ich war gestern auf dem Spielplatz hinter dem Eisenerz Friedhof unterwegs. An allen Eingängen des Spielplatz stehen Schilder mit dem Hinweis aufs die Maskenpflicht, es waren sehr viele Familien auf dem Spielplatz, die auch in Gruppen zusammen saßen, die meisten hatten keine Maske an. Hier müsste eine vermehrte Kontrolle stattfinden
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.21 14:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.04.21 22:58 via Mobile
Beschreibung:
Gasse zwischen Post und Unterstr. Gegenüber Rathaus Beleuchtung Laterne defekt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.21 09:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.04.21 18:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Treppe von der Turnhalle zur Falkenstrasse ist eine Treppenstufe in der Mitte ausgebrochen. Im Dunkeln kann man den Schaden schlecht sehen. UNFALLGEFAHR
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.21 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
27.04.21 08:30
Die Stufe wurde beigearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.04.21 16:48 via Web
Beschreibung:
Wanderparkplatz Königshovener Mulde

Styropor illegal entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.04.21 09:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.04.21 08:29
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.04.21 07:31 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatten senken sich ab. Zischen Brücke und Schachtabdeckung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.21 11:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.04.21 20:55 via Web
Beschreibung:
Auf der Grevenbroicher str. Haltestelle brückenstrasse ist ein Baustelle ungesichert, kein Bauzaun schützt die Baustelle auch vom Grundstück gegen über könnten Leute runter fallen weil kein Bauzaun aufgestellt ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.21 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
19.04.21 20:15 via Web
Beschreibung:
Fußweg und Schulweg vor dem Haus Jakobusplatz 9 in Neukirchen. Der linke Teil wird wohl vom Haus geschnitten, der rechte Teil ist von der Stadt. Zumindest gehört er nicht zum Haus und der Dorfverein ist auch nicht zuständig. Da der Busch Dornen trägt, bleibt man mit den Jacken hängen oder die Kinder zerkratzen sich das Gesicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.21 10:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.04.21 19:52 via Web
Beschreibung:
Im Blumen Viertel ist schon sein mehren Tagen die Straßenbeleuchtung ausgefallen
Ich bitte um schnelle Behebung

Kommentar der Stadtverwaltung:
20.04.21 10:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
94