Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

93
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
25.04.21 12:17 via Web
Beschreibung:
Auf der Maarstraße in Allrath höhe Hausnummer 8/13 befindet sich ein Schlagloch mittig auf der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
28.04.21 08:56
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.04.21 20:00 via Mobile
Beschreibung:
Waldfriedhof Gustorf Haupteingang
Schon seit Wochen defekt der Haupteingang
Ständig steht die Tür auf so das sämtliche Tiere da alle Blumen abfressen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.04.21 17:58 via Mobile
Beschreibung:
Schild schief
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 15:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
28.04.21 09:19
Die Streckenkontrolle konnte kein entsprechender Mangel, der einen akuten Handlungsbedarf begründet, festgestellt werden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.04.21 11:30 via Web
Beschreibung:
Warum ist es GV nicht möglich, am Bahnhof eine funktionierende Automatiktür zu installieren?
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 15:37
Für die Türen ist die Deutsche Bahn zuständig.
Mail ist weitergeleitet wurden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.04.21 09:37 via Mobile
Beschreibung:
Der Wäsche kontainer hat wohl gebrannt siehe Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 15:22
Altkleidercontainer ist vom DRK.
Mail ist weitergeleitet wurden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.21 23:22 via Web
Beschreibung:
Leider gibt es aufgrund der aktuellen Baustelle an der Kreuzung Am Jägerhof zur Hauptverkehrszeit starken Rückstau in alle Fahrtrichtungen. Von Neuss kommend staut es sich zeitweise bis Bilderstöckchen zurück. Wie lange wird die Baustelle noch andauern? Und wenn es länger dauert, bis diese fertig ist, gibt es die Möglichkeit die Baustellen Ampelschaltung anzupassen?
Es wäre ja möglich, die Schaltung der L142 in beiden Richtungen gleichzeitig auf grün zu schalten, so wie es auch normalerweise ohne Baustelle ist. Warum wurden die Abbiegespuren gesperrt?
Dies verursacht nur noch mehr Rückstau und durch Abbieger kommen zudem, aufgrund geringerer Geschwindigkeit, noch weniger Fahrzeuge über die Kreuzung. Über eine angepasste Lösung würde ich mich freuen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.04.21 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.04.21 10:36
Noch bis zum Ende des Monats werden im Kreuzungsbereich Jägerhof Stromkabel verlegt. Bis heute hat das ausführende Unternehmen nicht signalisiert, dass die Arbeiten länger andauern werden.
Das Problem ist, dass der Verkehr in die Ortschaft Hülchrath hinein und hinaus baustellenbedingt nur über eine Fahrspur laufen kann. So muss man diesen Zweirichtungsverkehr nach und von Hülchrath mit in die Ampelregelung einbeziehen. Das ist nicht so einfach zu bewerkstelligen. Die eigentliche Kreuzungssignalanlage wurde daher vorübergehend außer Betrieb genommen und durch eine temporäre Anlage ersetzt, mit deren Einsatz man nun den Verkehr in beiden Längsrichtungen der L 142 sowie in den abzweigenden Armen der K 33 von/nach Neukirchen = zweispurig und von/nach Hülchrath = einspurig regeln muss. Dies funktioniert nur, wenn jede Richtung separat ihr „Grünlicht“ bekommt.
Die Alternative wäre eine Vollsperrung der K 33 im Ortseingangsbereich Hülchrath gewesen. Dies hätte aber erhebliche Beeinträchtigungen für den Öffentlichen Nahverkehr und für Rettungsfahrzeuge bedeutet. Außerdem hätte eine großräumige Umleitung über das Stadtgebiet Neuss eingerichtet werden müssen. Die Kreispolizeibehörde hat sich gegen eine Vollsperrung der Ortslage Hülchrath gewandt; so dass es zu der jetzigen Ampellösung gekommen ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.21 18:44 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kirmesplatz in Allrath liegen fast über den ganzen Platz Glasscherben
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.04.21 08:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
26.04.21 10:01
Der Kirmesplatz wurde mittels Kleinkehrmaschine gereinigt und das Glas entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.04.21 13:33 via Web
Beschreibung:
Der Kanal läuft immer noch nicht frei. Und das Wasser läuft bei Starkregen in den Keller des Hauses.
Wann wird den die zuständige Fachabteilung da tätig?

Letzte Mängelanzeige war letztes Jahr im Juli 2020, seit dem ist noch nichts passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.04.21 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
28.04.21 09:16
Zunächst muss ich Ihnen dazu mitteilen, dass sich das gesamte Entwässerungssystem dieses Quartiers bis zum Hauptkanal an der Wöhlerstraße
in Privateigentum befindet und die Eigentümergemeinschaft selbst verantwortlich ist.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.04.21 11:31 via Web
Beschreibung:
Ausfahrt Gelände Halle Kames/BWS Technologie/FS Anlagenbau steht auf den Parkplätzen der Nordstraße ein Wohnwagen.

Dieser versperrt die Sicht auf die Straße, so dass die Mitarbeiter oder Lieferanten mit ihren Fahrzeugen nicht ohne Gefahr das Gelände verlassen können.

Da es hier vermehrt zu Fastunfällen gekommen ist, sollte man evtl. überlegen Spiegel gegenüber der Ausfahrt zu montieren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.04.21 11:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.04.21 18:47 via Web
Beschreibung:
Bahnstraße( von der Traube bis zur Brücke) täglich viele parkende Autos auf der Straße, obwohl dort Parkverbot ist. Könnten Sie das bitte regelmäßig kontrollieren, bevor diese Parksituation zum Dauerzustand wird und das Chaos dort bleibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
22.04.21 11:42
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
93