Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

92
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.21 15:49 via Mobile
Beschreibung:
Schlaglöcher vor der Haustür. Wegen Einbahnstraße auf der Fahrspur.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 08:56
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
26.04.21 15:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
26.04.21 13:42 via Web
Beschreibung:
Alle Probleme betreffen den Ortsteil Neuenhausen.
Und zwar ist die Ortseinfahrt in Neuenhausen von der Wupperstraße aus kommend verkehrstechnisch aufgrund der parkenden Autos auf der Hauptstraße immer wieder ein brodelnder Gefahrenherd.
Das ganze erstreckt sich bis zur Ecke Haupstraße / Willibrordusstraße. Dort an der hiesigen Bäckerei ist das Chaos nahezu täglich zu beobachten. Da wird geparkt wie man lustig ist, und gegenüber ist mit dem städt. Kindergarten die Besonderheit, das an der Gefahrenstelle z.T. viele Kinder unterwegs sind.
Eine Lösung wäre hier vielleicht stellenweise Parkverbotsflächen einzurichten, um den Verkehr übersichtlicher zu gestalten. Selbes Problem ist übrigens an der Arztpraxis Willibrordusstraße.
Die Probleme dürften bekannt sein, nur wäre es hier ärgerlich, wenn erst was passieren muss....was ich nicht hoffe.
Zuletzt noch eine Frage: Dürfen Rennradfahrer eigentlich auf der Vollrather Höhe fahren wie sie wollen? Dort wird ohne Rücksicht auf Verluste in Schnelligkeiten gefahren, sodass das dies (bereits mehrmals gesehen) haarscharf zu Unfällen mit Kleinkindern, Hunden und Joggern geführt hätte...Sämtliche Corona Regeln werden ignoriert (fahren in größeren Gruppen, keine Abstände zu Fussgängern, Joggern etc.) . Gegenseitige Rücksicht ist hier leider selten gegeben, und dabei sollte sich doch an diesem schönen Fleckchen jeder Verkehrsteilnehmer wohl und sicher fühlen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 15:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
28.04.21 10:41
Hinsichtlich der geschilderten Parksituation wird die Verkehrslenkung Stellungnahmen der Kreispolizeibehörde und des Straßenbaulastträgers einholen.
Das geschilderte Verhalten der Rennradfahrer auf der Vollrather Höhe ist sicherlich ärgerlich. Die Straßenverkehrsordnung enthält jedoch keine Vorschrift, wonach nur Rennradfahrern das Befahren verboten werden könnte, ohne damit den gesamten Radverkehr auszuschließen. Letztendlich kann dem regelwidrigen Verhalten nur durch Kontrollen, in diesem Fall durch die Polizei, entgegengewirkt werden. Die Polizei wird dementsprechend in Kenntnis gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.04.21 13:26 via Web
Beschreibung:
Laterne defekt (Seit 2-3 Monate die Laterne funktioniert nicht mehr) Laterne Nummer 01941 -0025
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.04.21 11:47 via Web
Beschreibung:
Seit nunmehr über 4 Wochen wurde die Gelbe Tonne nicht mehr geleert und die Bewohner stellen ihren Müll immer weiter dazu, so dass sich alles in der Straße verteilt und die Bewohner es nicht kümmert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 15:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 23:17 via Web
Beschreibung:
Am 25.4.21 um 23:02 stand dieser schwarze Audi im Kreuzungsbereich Berliner Straße Ecke Breslauer Straße abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:47
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 23:14 via Web
Beschreibung:
Am Freitag den 23.4.21 um 20:36 stand dieser weiße BMW im Kreuzungsbereich Berliner Straße, Ecke Breslauer Straße abgestellt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:40
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 19:41 via Mobile
Beschreibung:
Frimmersdorf Ortsausgang altes RWE hinter dem Torbogen auf der rechten Seite.
Ein Großteil des Mülls wurde ja bereits abgeholt Allerdings liegt immer noch ziemlich viel an der Böschung .
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 16:56 via Web
Beschreibung:
Guten Tag, in der Nähe vom Hammerwerk gibt es diesen kleinen, abgesperrten Teich, in dem auch Enten leben. Mir ist eine Entenfamilie mit kleinen Küken aufgefallen, die auch in unsere Richtung geschwommen sind und dort die Stufen hochwatscheln. Leider musste ich feststellen, dass dieses Gelände sehr ungepflegt und vermüllt wirkt...mir kamen fast die Tränen als ich eine kaputte Weinflasche auf diesen Stufen, auf denen auch die kleinen Kücken laufen, gesehen habe. Ich hätte die kaputte Flasche auch gerne selbst weggeräumt wegen der Verletzungsgefahr, allerdings bin ich wegen dem Zaun nicht drangekommen. Bitte beseitigen Sie den Unrat, bevor sich wirklich ein kleines Lebewesen dort verletzt. Es wäre doch wirklich traurig...
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:36
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 16:37 via Mobile
Beschreibung:
Defekte Laternenschirm
Lampen Nr. 02075 / 0007
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
25.04.21 15:18 via Web
Beschreibung:
Guten Tag.

Zu Besuch bei meinen Eltern fällt auf, dass hier ein starkes Tauben- und Krähenaufkommen herrscht. Die Vögel fliegen ständig mit grossen Brotstücken vom Nachbarhaus hier auf die Balkone (übertragen über den Kot und Federn Parasiten) sowie das Dach. Hinterlassenschaften sind da leider die logische Schlussfolge... Ist das füttern von Tauben und Krähen erlaubt?
Die Tiere scheinen die Fütterung schon gewohnt zu sein. Futterplatz 41515 Grevenbroich, Albert-Schweitzer-Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.04.21 13:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.04.21 10:52
Ist weitergeleitet wurden an das Veterinäramt Kreis Neuss.
92