Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

91
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.04.21 22:05 via Web
Beschreibung:
Liebes Ordnungsamt . . .,

die Karl-Oberbach-Str.in Ihrer gesamten Länge, also
vom Kreisverkehr Sparkasse Neuss bis zur Ampel
Bahnstrasse wird zunehmend in rasantem Tempo
befahren. Es helfen die Verkehrsschilder 30er Zone und
auch die weisen Streifen auf der Straße wenig. Auf den
beidseitigen Fußgängerwegen muß man sich oft an die
Häuser drücken, wenn wieder einer "angeflogen" kommt.

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.04.21 21:58 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 11:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.04.21 21:50 via Web
Beschreibung:
Liebes Stadtteam,

An unserem schönen Standesamt (Villa Krüppel) wurde
eine neue "Anstrahlbeleuchtung" rundherum installiert.
Leider wurde diese nicht auf die Sommerzeit eingestellt.
Sie leuchtet ab 16.25 Uhr schon und morgens bis 8.00 Uhr. Auch die antiken Straßenlaternen am Standesamt,
sowie die Scheinwerfer, die unser Altes Schloß anstrahlen,
sind so geschaltet .Wäre schön, wenn alles mit der
Straßenbeleuchtung abgestimmt würde. Lieben Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 11:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.21 19:06 via Web
Beschreibung:
Auf der Spielspinne unter der Hängebrücke habe ich ein Erdbienen Nest gefunden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 11:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
29.04.21 13:41
Die Mitarbeiter des Schneckenhauses werden den Hinweis überprüfen und ggf. geeignete Maßnahmen umsetzen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.04.21 15:50 via Mobile
Beschreibung:
Blauer Müllbeutel an einer Bank mit Hausmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.04.21 10:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
03.05.21 10:00
An der beschriebenen Stelle konnte kein Müll mehr aufgefunden werden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.04.21 17:47 via Mobile
Beschreibung:
Eine Sitzbank im Wald
Gustorf Friedhof geradeaus und dann zweite links an der Bank rein
Sind sehr scharfe Teile dran wo man sich verletzen kann
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 11:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
28.04.21 14:11
Der zuständige Förster wurde informiert und wird die Bank reparieren.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.04.21 15:58 via Mobile
Beschreibung:
Müll
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 10:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
29.04.21 08:47
Der Stuhl wurde entfernt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.04.21 14:41 via Mobile
Beschreibung:
Die Hinweisbeschilderungen bzgl. des genehmigten Radweges an den Zuwegen des Welchenbergs sind sehr verwittert und schwer lesbar. Dadurch nimmt der Mountainbikeverkehr abseits des legalen Weges nicht ab. Diese Beschilderung muss mal dringend ausgetauscht werden. Bitte leiten Sie dies an die zuständige Stelle weiter. Die Stellen sind: Am Sturzbach(Eingang zum Wald, neben dem Einfahrtportal zur Median-Therapieklinik Welchenberg und am asphaltierten Zuweg( Schranke) zum alten Sportplatz Welchenberg. Des Weiteren sollte am Waldrand zum Willibrordusbrunnen ein Hinweisschild angebracht werden damit die Natur auf unserem Berg nicht komplett zerstört wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.04.21 13:50 via Web
Beschreibung:
Laterne defekt (Seit 2-3 Monate die Laterne funktioniert nicht mehr) Laterne Nummer 01941 -0025
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.04.21 10:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.04.21 16:31 via Mobile
Beschreibung:
Rund um den Bodenablauf Pflastersteine abgesackt
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.04.21 11:49
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.
91