Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

10
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.11.21 16:41 via Mobile
Beschreibung:
Hat verboten hat Neusser Straße 49 schnell zum Bäcker gehen
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 11:21
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.11.21 13:59 via Mobile
Beschreibung:
Abgemeldetes Fahrzeug im hinteren Bereich lindenstraße 96
Fahrzeug steht seit drei Wochen ohne Kennzeichen am fahrbahnrand abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 11:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.11.21 12:09 via Mobile
Beschreibung:
Dieses Schild ist Noch Noch Von Kleber Überklebt
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 11:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.11.21 14:34
Die Bahnstraße im Abschnitt Kreisverkehr am alten Finanzamt bis Ostwall ist Bestandteil des sogenannten integrierten Stadtentwicklungskonzeptes (ISEK) und wurde in der ersten Jahreshälfte komplett neu gestaltet. Ziel der Umgestaltung war es, den unnötigen Durchgangsverkehr komplett aus der neu gestalteten Bahnstraße herauszuhalten. Aus diesem Grund erfolgte der Ausbau der beiden bereits fertiggestellten Abschnitte auch zugunsten des Rad- und Fußgängerverkehrs bei gleichzeitig reduzierten Fahrbahnbreiten. Neben der baulichen Umgestaltung wurde durch entsprechende Beschilderung auch das Linksabbiegen von der Bahnstraße in den Ostwall untersagt. Damit soll die Bahnstraße für den Durchgangsverkehr „unattraktiv“ werden. Dieser soll aus Richtung Bahnhof kommend über die Kaplan-Hahn-Straße sowie über die Elsbachspange in Richtung Ostwall abfließen. Dies gilt in umgekehrter Richtung auch für den Verkehr aus Richtung Montanushof in Richtung Bahnhof.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 22:19 via Mobile
Beschreibung:
Habe jetzt mehrere Wochen das Parken dieses Fahrzeug beobachtet , das Fahrzeug parkt immer gegen die Fahrtrichtung und keinem interessiert es.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 11:08
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 18:11 via Web
Beschreibung:
Auf einer der Laternen Schloss Str. 17 hängt seit drei Jahren ein Paket erftkurier mit einer Plastik Umhüllung fest, sieht nicht gerade sehr schön aus...
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 11:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 12:05 via Mobile
Beschreibung:
Parken im Parkverbot
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 10:53
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:51 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne vor Oststr. 61, Wevelinghoven funktioniert nicht. Flackert ständig
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 10:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 11:48 via Web
Beschreibung:
Bürgersteig wächst vom Baugrundstück zu.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.11.21 10:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
15.11.21 14:42
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.11.21 07:41 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit der Aufstellung ca. 18. September 2021 ist dieser Mülleimers auf der Wiese Neißestraße gegenüber dem Spielplatz Neißestraße in GV-Kapellen nur einmal geleert worden und droht nun über zu laufen. Auch ein Anruf vor fast 14 Tagen und einer Email kurz hinterher an das Ordnungsamt - der Mängelmelder war außer Betrieb - hat sich nichts getan. Wann und wie regelmäßig wird dieser doch sehr nötige Mülleimer geleert?
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
08.11.21 12:41
erledigt
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.11.21 21:47 via Web
Beschreibung:
Das Fahrzeug stand regelwidrig au dem Bürgersteig vor unserer Garage, so das wir mit unserem Fahrzeug nicht herausfahren konnten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.11.21 09:29
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
10