Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

89
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
04.05.21 13:46 via Mobile
Beschreibung:
Holzzaun ist stellenweise defekt und ragt auf Fussweg. Durch die hervorstehenden Nägel besteht eine Verletzungsgefahr für Menschen und Hunde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.05.21 08:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.05.21 13:34 via Web
Beschreibung:
"Entsorgung" eines defekten TV-Gerätes vor den Altglascontainern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
05.05.21 08:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.05.21 13:29
Jeder Altglascontainerstandort wird einmal pro Woche kontrolliert und bei Bedarf auch gereinigt.

Und zwar:

Montag: Wevelinghoven, Langwaden, Barrenstein, Allrath, Neukirchen und Hülchrath
Dienstag: Frimmersdorf, Neurath und Neuenhausen
Mittwoch: Gindorf, Gustorf, Laach und Stadtmitte
Donnerstag: Noithausen, Busch, Hemmerden, Kapellen und Orken
Freitag : Südstadt, Elsen und Neu-Elfgen
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
04.05.21 09:43 via Web
Beschreibung:
Im Bereich der Konrad-Thomas-Straße 4 in Elsen sind seit geraumer Zeit Ratten unterwegs. Neben den Garagen sind womöglich durch die Ratten die Verbundplastersteine abgesackt. Vor kurzem fand ich vor meinem Garagentor eine tote Ratte (s. Foto).
Ich bitte um baldige Bearbeitung, herzlichen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.05.21 11:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
05.05.21 08:43
Die Kanalabteilung der GWD habe ist informiert, dass die sich den Kanal in dem Bereich auch nochmal angucken und beködern.
Unter diesen Fertiggaragen sind häufig Hohlräume, die Ratten als Rückzugsorte nutzen.
Dort müsste dann Kontakt mit den Eigentümern aufgenommen werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.05.21 17:26 via Web
Beschreibung:
Absackung von Gehwegsplatten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.05.21 10:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.05.21 08:39
Die Absackung wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.05.21 13:14 via Web
Beschreibung:
Auf der Höhe Friedrichstraße 39 Ecke Immermannstr befindet sich ein Kanaldeckel der Durch das ständige befahren der Busse abgesagt ist. Wenn der Bus einmal stündlich mit einer guten Geschwindigkeit dort rüber fährt, beben und wackeln die Wände vom Haus.
ich befürchte das sich hierdurch risse im Mauerwerk bilden können. Der Deckel ist von der Strassen Oberkante mittlerweile schon ca. 10 cm abgesagt
Kommentar der Stadtverwaltung:
04.05.21 10:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.05.21 19:50 via Web
Beschreibung:
Illegale Müllablagerung.
Mangel wurde bereits am 3103.21 gemeldet.
Ein paar Meter weiter (Stromhäuser) ist zwischenzeitlich noch was dazu gekommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 12:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.05.21 08:38
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.05.21 19:10 via Web
Beschreibung:
An der Erftbrücke Nähe Schneckenhaus fehlt eine Schraubverbindung des Drahtseils.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 12:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
02.05.21 14:11 via Mobile
Beschreibung:
Des öfteren kommt es vor das es auf der Strasse ziemlich nach Fäkalien riecht. So wie heute mal wieder.
Das geht soweit dass der Geruch auch über das Regenfallrohr, das vom Bürgersteig nach zur Dachrinne führt, zieht und man die Dachfenster nicht öffnen kann.
Könnte der öffentliche Kanal mal bitte auf Ablagerungen kontrolliert werden? Bereich Bergheimer Str 20-32. Kreuzung Bergheimer Str /Am Flutgraben
Danke.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 12:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.05.21 18:08 via Mobile
Beschreibung:
Feldweg An der Erfthalle zum Feld links runter
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 12:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
05.05.21 08:34
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.05.21 10:59 via Mobile
Beschreibung:
Mehrere Säcke Müll.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.05.21 12:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
89