Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

85
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
13.05.21 20:55 via Mobile
Beschreibung:
Die Parkwege rund um die Erft sind zugewachsen, ohne Fahrrad hier zu fahren müssen meine Freundin (178 cm) und ich (183 cm) Indern Kopf einziehen, dann mit wir nicht mit den Köpfen die Blätter und Äste berühren. Hier sollte endlich mal (schon letztes Jahr gemeldet bzw. vor einem Jahr) die Bäume geschnitten werden. Abends ist der Weg auch extrem schlecht beleuchtet, weil die Laternen absolut zu gewachsen sind. Man fühlt sich dann sogar unwohl (also bezüglich Frauen die da abends alleine lang spazieren). Die Fotos wurden in der Nähe der Grundschule Stadtmitte gemacht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.21 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
18.05.21 10:56
Der Rückschnitt ist für den Herbst 2021 eingeplant.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.05.21 19:15 via Web
Beschreibung:
Bereits in der Woche vor dem 19.04.21
kümmerten sich die Stsdtbezriebe GV, um die Beleuchtung im Bereich Goldregenstr. In Hemmerden. Nach Arbeiten einer Wartungsfirma wurde mir mitgeteilt, dass alle Fehler behoben wurden. Seit letzter Nacht (12./13.05.) führen nun Anwohner wieder Beschwerde über ausgefallene Laternen in den Bereichen Lortzing-, Haydn-, Rossinistr., Goldregen- und Hibiskusstraße. Für den CDU-Ortsverband Hemmerden bitte ich um Mängelbeseitigung im Sinne der Anwohner.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.21 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.21 15:56 via Mobile
Beschreibung:
Kühlschrank
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.21 10:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.05.21 10:48
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.21 10:55 via Web
Beschreibung:
Nach Arbeiten an den Kanaldeckeln auf der Nordstr., wurde auf Höhe des Hauses Nordstr. 40 eine Stahlplatte platziert, die jetzt immer weiter in Fahrtrichtung Wevelinghoven verschoben wird. Möglicherweise ein großes Risiko. Bitte um dringende Überprüfung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.05.21 10:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.05.21 15:13
Die Stahlplatte gehört einer Baufirma. Diese hat zugesagt, die Platte zu entfernen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.05.21 08:24 via Mobile
Beschreibung:
Gegenüber des Waldfriedhof in Gustorf
Dort hat man Müll abgelegt
Kunststoff
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.21 10:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
19.05.21 10:46
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.05.21 19:18 via Web
Beschreibung:
Im Bereich Hebbelstraße vor der Erich Kästner-Schule wird das Halteverbot absolut ignoriert. Heute Morgen wurde fast ein kleines Mädchen mit einem Fahrrad angefahren.
Durch die hohe Anzahl von parkenden/haltenden Autos kann man die Kinder kaum erkennen. Wie lange soll dieser Zustand noch so bleiben? Bis einmal ein schwerer Unfall passiert. Diese Situation ist eine Katastrophe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.21 10:11
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.05.21 15:57 via Mobile
Beschreibung:
TV
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.05.21 10:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.21 08:30 via Mobile
Beschreibung:
Die Ampel an der großen Kreuzung Düsseldorfer/Rheydterstr ist aus. Sehr gefährlich
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
11.05.21 10:14
Der Rhein-Kreis Neuss als zuständiger Baulastträger der Signalanlage wurde über den Ausfall informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.05.21 08:16 via Web
Beschreibung:
Wilde Müllablage auf dem Waldparkplatz Hemmenderner Weg .
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 09:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.05.21 13:40
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.05.21 18:42 via Mobile
Beschreibung:
Auch wir in Grevenbroich haben dieses Problem, trifft es auch bei uns zu? Auch wir würden gerne den zusätzlichen Papier/Karton Müll ordentlich gebündelt neben unsere blaue Tonne stellen dürfen.

Würde mich über eine positive Rückmeldung freuen

Mit freundlichen Grüßen

Kommentar der Stadtverwaltung:
11.05.21 09:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
85