Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

83
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.21 21:07 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
auf dem Spielplatz “Spielspinne” sind mir Raupen aufgefallen. Da ich mich nicht auskenne, der Eichenprozessionsspinner aber immer wieder hier vorkommt, habe ich ein Foto gemacht. Vielleicht kann dies jmd auf eine evtl. Gefahr hin prüfen.

Foto ist entstanden Grünbereich hinter den mittleren Bänken rechts nach Eingang Parkplatz hinter DRK.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.05.21 12:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
27.05.21 11:35
Das ist die Gespinstmotte. Harmlos und wird öfters mit dem EPS verwechselt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.05.21 13:36 via Mobile
Beschreibung:
Hundescheiße liegt da auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.05.21 12:12 via Web
Beschreibung:
Gehweg beschädigt, Stolperfalle für Groß und Klein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.05.21 15:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
01.06.21 10:41
Der Mangel wurde am 31.5.21 beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.05.21 17:04 via Mobile
Beschreibung:
Die Ampel für Fußgänger schaltet sich auf grün während die Autoampel auch auf grün ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.21 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
18.05.21 15:46 via Mobile
Beschreibung:
Am Spielplatz an der Rilkestraße in Grevenbroich befindet sich in Höhe des Sielplatzes eine Querungshilfe. Diese ist mit 4 Bäumen begrenzt. Seit mind. letzten Jahres fehlt von den vier Bäumen einer. Ich bitte um „Ersatz“.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.05.21 12:25
De Baum ist mit auf die Pflanzenbestellliste für den Herbst genommen.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.05.21 15:45 via Mobile
Beschreibung:
Straße und auch der Radweg seit Tagen wieder stark verschmutzt.
Wenn die dort ansässige Firma als Verursacher wenigstens jeden Tag einmal selber reinigen würde, aber die kümmert sich anscheinend überhaupt nicht. Das ist hier eine dauerhafte Problemstelle. Sehr schade.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.21 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.05.21 10:47 via Web
Beschreibung:
Am Hang in Grevenbroich Neuenhausen gibt es massive Straßenschäden durch Schlaglöcher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.05.21 08:33 via Web
Beschreibung:
s. BILDMATERIAL
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.05.21 10:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
21.05.21 12:05
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.05.21 22:39 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Der Spielplatz in Wevelinghoven-Heyerweg weist einige Defekte auf

- Sitzbank defekt
- Hüllen am Klettergerüst defekt
- Palisaden defekt und lose auf dem Spielplatz

Bitte schauen Sie, dass die Basis-Sicherheit sichergestellt wird.

Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 11:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
17.05.21 20:09 via Web
Beschreibung:
Guten Abend,

in der öffentlichen Anlage Ecke Goldregenstraße/Ecke Schulstraße in Hemmerden stehen Gras und Unkraut an manchen Stellen einen halben Meter hoch. Wann wird dort endlich das Gras geschnitten? Es kann nicht angehen, dass die Bruderschaft und Privatleute das dortige Bruderschaftsdenkmal liebevoll pflegen und darum herum alles komplett verwahrlost. Ich möchte Sie bitten, diesen Zustand schnellstmöglich in Ordnung zu bringen!

Herzlichen Dank für Ihre Mühe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
18.05.21 11:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
18.05.21 13:47
Externe Firma ist informiert, wird beim nächsten Schnitt mit erledigt.
83