Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

82
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.21 08:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren
Ich wollte große Straßenschaden gegenüber Hausnummer 14 am langenmorgen melden.
Wenn geparkte Autos da stehen,muss man unweigerlich durch die Löcher fahren.
Mit der Bitte um Reparatur verbleibe ich mit freundlichen Grüßen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
01.06.21 10:42
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.05.21 16:23 via Mobile
Beschreibung:
Wiese am Spielplatz Mistelweg im Neubaugebiet Kapellen müsste mal dringend gemäht werden.
Eben so ist dort gegenüber Mistelweg 26 ein Randstein lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.05.21 23:10 via Mobile
Beschreibung:
Hallo der grün Streifen an der neuenhausener strasse am Taxistand ist schon sehr hoch gewachsen
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.05.21 23:09 via Mobile
Beschreibung:
Hallo in der alten Neuenhausener Strasse , Ecke Kolping strasse steht ein Roller etwas versteckt in der Ecke hinten den rot weißen Warnbalken ... Der steht da schon lange ohne gültigem Versicherungskennzeichen .
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 11:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 10:48
Das Ordnungsamt hat eine Überprüfung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.05.21 11:00 via Web
Beschreibung:
An der Dr. Kottmannstr ab Hausnummern 1-Ende der Straße stehen in einem kleinen Wäldchen einige Bäume die tot und nicht mehr sicher sind.
Da dort auch Kinder spielen und Autos parken können Äste herunterfallen die teilweise auch schon abgebrochen in den Bäumen hängen.
Ein großer Titer Baum steht genau in Höhe meines Hauses.

Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.05.21 19:35 via Web
Beschreibung:
Gerissene Halterungen an neu gepflanzten Bäumen
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
21.05.21 15:18 via Web
Beschreibung:
Die Fußgängerüberwegbeleuchtung und die angrenzende Straßenlaterne sind defekt. Die Bezeichnungen lauten: 01710 0018 und 01710 0019.
Es wurde bereits am 09.05.2021 von mir gemeldet und ist bis jetzt nicht behoben.
Grevenbroich, 21.05.2021
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
26.05.21 10:02
Ich habe Ihre Mängelmeldung erhalten und die Ausfälle noch einmal an die NEW Netz GmbH
mit der Bitte um kurzfristige Reparatur, weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.05.21 09:43 via Web
Beschreibung:
Es wird sehr viel im Grönlandgelände wild geparkt, in Spielstraßen(Parkverbot), auf Bürgersteigen und Grünflachen.
Anfahrt durch Rettungskräfte, Krankenwagen und Feuerwehr wird dadurch erschwert. Außerdem sind einige Bäume im Grönlandgebiet höher als manches Haus. Die restlichen Grünanlagen befinden sich ebenfalls in einem unsauberen Zustand.
Ein Baumschnitt wäre dringend erforderlich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.05.21 12:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
21.05.21 12:22
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.05.21 09:33 via Web
Beschreibung:
Der „neue“ Kreisverkehr in Neukirchen wird so gut wie nie aus Kreisverkehr genutzt. Die Autos, welche vom Dorf Richtung Jägerhof fahren - und andersrum - nehmen den Kreisverkehr als normale Straße wahr und brettern mit 50 km/h oder mehr über den Kreisverkehr, irrelevant ob man selber im Kreisverkehr fährt und in die Münchratherstr. einbiegen will.

Es ist nur eine Frage der Zeit, bis hier ein Unfall passiert.

Grundsätzlich werden alle Fußgängerüberwege ignoriert.

Weiterhin ist das Parken an der Post bzw. Maxmo katastrophal. Die Autos behindern die Weiterfahrt aus dem Kreisverkehr kommend zum Edeka und der Fußgängerüberweg wird behindert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.05.21 12:18
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.05.21 08:19 via Mobile
Beschreibung:
In Höhe Flurweg 3 ist die Schachtabdeckung locker und klappert bei jedem Auto .Ich bitte um Behebung. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.05.21 12:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
82