Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

81
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.05.21 08:30 via Mobile
Beschreibung:
Verkehrsschild Vorfahrt beachten rausgerissen,
Erftwerkstrasse/Herkenbuscher Weg
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.05.21 11:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.05.21 07:42 via Mobile
Beschreibung:
Guten Tag, die GWD hat ja bereits einige Rasenflächen gemacht.
Aber der Gehweg an der Erft am Flutgraben zwischen Bergheimer Str und Graf Kessel Str wächst immer weiter zu.
Könnte die GWD bitte den Geweg vom wuchernden Gras befreien. Und evtl am Rand 50cm Gras mähen damit man wenn man anderen Fussgänger begegnet und zur Seite geht, nicht sich die Hose am nassen Grass nass macht?
Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
28.05.21 15:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.05.21 20:20 via Mobile
Beschreibung:
Ansammlung von jede Menge türkischen Mitmenschen im Garten neuenhausener strasse 183 , 2 Gärten links daneben . Dort wird Regelmäßig Feuer gemacht so das es hier in der Siedlung Luise Schröder Straße nicht mit offenem Fenster auszuhalten ist. "Poker Abende " sind dort auch des öfteren. Die Bebauung in dem Garten ist auch genehmigtspflichtig und wahrscheinlich ohne Genehmigung einfach gebaut worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.21 10:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.05.21 16:50 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.05.21 10:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.21 12:59 via Web
Beschreibung:
In Wevelinghoven an der Zufahrt zur Landstraße wurden Autoreifen abgelegt. Siehe Punkt auf der Karte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.21 15:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.05.21 16:24
Die Reifen wurden eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.21 12:22 via Web
Beschreibung:
Eine Bordsteinkante ist gebrochen
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.21 15:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
02.06.21 10:35
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.05.21 08:29 via Web
Beschreibung:
Müll liegt auf dem Weg , der unterhalb der frimmersdorfer kippe, zwischen neurath und der Lagerhalle Henk verläuft . ziemlich mittig des Weges , neben dem Teich
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.21 09:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.05.21 16:25
Der Müll wurde eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.05.21 21:59 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße vor unserem Haus steht Wasser. Der Kanalablauf ist seit einigen Wochen verstopft. Die Wirtschaftsbetriebe habe ich letzte Woche angeschrieben. Leider habe ich darauf keine Reaktion erhalten.

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.05.21 09:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.05.21 12:44 via Mobile
Beschreibung:
Auf dem Kerbelweg ist eine Straßenlaterne defekt.
Die Laterne steht neben der Garageneinfahrt von Haus Nummer 6.
Kerbelweg Ecke der Stichstrasse .
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 15:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.05.21 15:20 via Mobile
Beschreibung:
Vermüllte Straße am Denkmal in Grevenbroich
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.05.21 10:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
27.05.21 14:00
Verunreinigungen wurden entfernt.
81