Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

79
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.21 13:06 via Mobile
Beschreibung:
Am Anfang der alte neuenhausener strasse , an den Warnbalken , steht ein silberner Roller Marke Peugeot , Versicherungskennzeichen ist von 2020 , die Reifen haben kaum noch Luft und er steht dort sehr wackelig wenn es etwas windig ist. Der Roller steht bestimmt schon drei vier Wochen da
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 16:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 10:47
Das Ordnungsamt hat eine Überprüfung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.06.21 09:49 via Web
Beschreibung:
Es gibt mal wieder eine Müllhalde in Noithausen hinterm Tunnel Fröbelstraße Richtung ev. Kirche. Es sieht fast so aus als ob sich da jemand häuslich niedergelassen hat. Es ist kein schöner Anblick und verunstaltet unseren schönen Ort erheblich. Bitte kümmern Sie sich um diese häßliche Angelegenheit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 16:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
09.06.21 11:59
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 17:43 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
der Strassenbelag "Am Flockenhof" ist ohnehin schon in einem sehr schlechten Zustand, aber jetzt nach dem Winter sind noch weitere verkehrsgefährdende Löcher dazu gekommen. (s. Fotos).
Es wäre nett wenn Sie diese Schäden beheben könnten.

Danke im Voraus.
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 16:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
09.06.21 12:12
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.06.21 15:55 via Web
Beschreibung:
Neben dem Haus wächst alles auf unser Grundstück. Besonders ein Baum fällt uns auf, da dieser komplett abgestorben scheint und große Risse zeigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 13:37 via Web
Beschreibung:
Am Ende des Kompwegs ist ein Schaukelpferd für Kinder seit vielen Jahren, mittlerweile aber stark beschädigt (Sitzfläche), wahrscheinlich durch die Witterung. Das kann zu Verletzungen bei Kindern führen, die das so gerne nutzen würden (wie auch meine Enkelin dieses nutzen wollte). Am besten wäre es wohl, dieses komplett zu entfernen, zumal abends oder ab Spätnachmittag ein LKW oder auch ein PKW dort steht, mangels Parkplätze.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 09:56
Das Schaukelpferd befindet sich nicht im Eigentum der Stadt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 11:38 via Web
Beschreibung:
In der Gasse zwischen Feilenhauer Str. und Fichtenwäldchen steht ein Absperrschild. Wurde vermutlich von irgendeiner Baustelle mutwillig mitgenommen.
Ob es der Stadt oder einem Bauunternehmen gehört, kann ich nicht sagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 15:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.06.21 12:11
Die Stadtbetriebe haben die Bake abgeholt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 08:37 via Web
Beschreibung:
Guten Tag liebes Team von der Stadt Grevenbroich, heute Morgen hatte ich mal die Gelegenheit den Marktplatz in Wevelinghoven zu inspizieren, als ich mein Kind abgeholt habe. Es befinden sich jede Menge Müll, Zigarettenkippen, Verschmutzungen, BierFlaschen und so weiter in unmittelbarer Nähe zum Schulgelände. Die Zigarettenkippen sind, vermutlich vom Wind, auch auf das Schulgelände geweht, das ist ein Zustand, den ich nicht haltbar finde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.21 10:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.06.21 09:50
Der Marktplatz wurde gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.06.21 08:20 via Web
Beschreibung:
Auf dem Parkplatz gegenüber vom Fussball Schotterplatz( Erfthalle Frimmersdorf) steht seit Tagen ein schwarzer Hyundai ohne Kennzeichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.21 10:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 10:47
Das Ordnungsamt hat eine Überprüfung veranlasst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.06.21 07:51 via Mobile
Beschreibung:
Guten Morgen,vor der Baustelle gegenüber Am Gehöft 39,werden täglich von verschiedenen Gewerken,die Firmenwagen so geparkt das Kinder und Füssgänger behindert werden!Spricht man die Handwerker drauf an das dies keine Parkplätze sind bekommt man patzige Antworten zurück!Hiet könnte das Ordnungsamt mal kontrollieren!
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.21 10:16
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.06.21 19:13 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg der hinter dem ElsenFriedhof und dem Bertha von Suttner Weg führt ist, an einigen Stellen mit hohem Gras bewachsen zudem ist der Weg mit Randsteinen gesetzt die sind durch Wildwuchs und Erde überhaupt nicht mehr sichtbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.06.21 09:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
79