Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

77
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.06.21 20:49 via Mobile
Beschreibung:
Ich habe bereits vor einigen Monaten Ihnen mitgeteilt das der Bürgersteig absackt. Bisher wurde noch nicht unternommen. Es wird immer schlimmer. Mittlerweile stehen tw die kanten der Platten hoch. Es sackt weiter ab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 17:25 via Web
Beschreibung:
Auf dem Spielplatz Eschenstrasse fehlt an einer Schaukel eine Schraube. Diese ist jetzt nur noch an 3 Punkten befestigt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 17:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.06.21 12:06
Die Stadtbetriebe werden den Schaden kurzfristig reparieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 13:59 via Web
Beschreibung:
Auf der Ostpreußenstraße, Noithausen, in etwa Höhe Hausnummer 43, am Übergang zum Feldweg (Verlängerung der Straße Alte Zollstraße) fehlt der rechte Poller, der die Zufahrt zum Feldweg verengen soll. Im Boden ist ein Loch, dass für Fußgänger zu einer Stolperfalle werden kann (gerade bei Dunkelheit oder wenn es z.B. durch Laub und Schnee verdeckt ist).
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 15:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
23.06.21 11:41
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 13:42 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren, beim Starkregen am 04.06.2021 kam es zu erneuten Wassereinbrüchen in Kellern die an den Kanal der Straße "Im Baumgarten" angeschlossen sind.
Aus diesem Grund würde ich Sie darum bitten, die Säuberung des Kanals und der Senken der Straße "Im Baumgarten" zu veranlassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 15:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.06.21 10:32
Die Straßeneinläufe wurden gereinigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.06.21 10:52 via Web
Beschreibung:
An der Schaukel ist an einer Seite die Kette ab. Es besteht die Gefahr das bei Benutzung alles abreißt. Siehe Foto
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 11:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.06.21 10:30 via Web
Beschreibung:
Liebes MängelmelderTeam,
der Gully vor Hausnummer 46e quillt fast über mit HundKot-Beuteln. Im Zuge des Unwetters am Freitag ist uns mal wieder aufgefallen, dass das der Grund ist, weswegen das Wasser an dieser Stelle nicht richtig abfließen kann. Jemand scheint seine befüllten blauen Beutelchen dort immer hineinzuwerfen in der Hoffnung, dass diese sich Auflösen?!?!? oder was auch immer :)
Könnt ihr euch das bitte einmal anschauen und reinigen?
Ich danke bereits jetzt für eure Hilfe und wünsche noch einen schönen Tag
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 11:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 13:19
Die Stadtbetriebe haben eine kurzfristige Mängelbehebung zugesagt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.21 20:36 via Web
Beschreibung:
Auf dem kleinen Fußweg zwischen Richard-Wagner-Str. und Henzenstr. wird immer mehr Müll wild abgelagert. Inzwischen schon an drei Stellen auf dem kleinen Fußweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 10:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
10.06.21 10:37
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.21 17:51 via Web
Beschreibung:
Auf dem Fußweg hinter den Häusern Neissestr. 45 bis 65 wurden im Bereich Neissestr. 61-63 Bäume und Sträucher abgeknickt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.21 12:52 via Web
Beschreibung:
Ist es möglich den Wildbewuchs am neuen Industriebiet K32 noch einmal zu schneiden?
Die Disteln breiten sich wieder extrem aus. Es wäre wirklich sehr schön, wenn die Fläche einmal gemäht werden würde, bevor wir wieder in Wolken von Distelsamen untergehen.
Im vorigen Herbst wurde freundlicherweise bereits einmal gemäht. Aber ein Schnitt vor der Blütezeit würde uns erheblich Belästigung durch den Pollenflug ersparen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.21 12:47 via Web
Beschreibung:
Durch den Starkregen wurden vom angrenzenden Feld und von der Böschung auf der Straßenseite gegenüber große Mengen Erde auf die Straße gespült. Dadurch wurden die Abflüsse (Senken) verstopft und Regenwasser ist in das Gebäude Am Laacher Haus 6 eingedrungen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
77