Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

76
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.21 08:34 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
im Zuge der bestehenden Baustelle auf der Deutsch-Ritter-Allee kommt es hier nach Feierabend der Baufirma und an den Wochenenden vermehrt zu Parkverstößen von Friedhofsbesuchern, welche direkt am Friedhof parken wollen, aufgrund der parkenden Anwohner auf der einen Seite und des Wegfalls der Parkplätze auf der anderen Seite aber kaum einen Parkplatz finden. Dann kommt es dazu, das einfach auf der Straße geparkt wird, ohne Rücksicht darauf, das dann alle anderen Verkehrsteilnehmer massiv behindert werden und somit zum Beispiel Feuerwehr und Rettungsdienst im Notfall nicht durchkommen würden! Zudem ist es so, das über Tag, wenn die Bauarbeiten im Gange sind, vermehrt Verkehrsteilnehmer einfach über den Gehweg der Deutsch-Ritter-Allee brettern, ohne Rücksicht auf Fußgänger oder Radfahrer. Ein gefahrloses "aus dem Haus treten" ist auch nicht möglich! Weist man jemand freundlich darauf hin, muss man sich auch noch wüst beschimpfen lassen. Wir wissen, das die Arbeiten gemacht werden müssen, aber so geht das nicht weiter! Von den Anwohner wird erwartet, das sie Rücksicht nehmen, dann kann das auch von den Friedhofsbesuchern erwartet werden oder die Stadt muss hier andere Parkmöglichkeiten schaffen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:26
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
09.06.21 18:02
Das Ordnungsamt wird den Bereich im Rahmen der Möglichkeiten kontrollieren.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.06.21 08:26 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, wir bitten dringend um Kontrolle bzw. Spülung der drei Kanäle, welche sich unmittelbar vor Haus-Nr. 38a der Deutsch-Ritter-Allee (1), in der Kurve Deutsch-Ritter-Allee/Ecke Elfgener Weg (2) und vor Haus-Nr. 1 des Elfgener Weges befinden. Bei Starkregenereignissen wie am vergangenen Freitag, 04.06.2021, fließt hier das Regenwasser so gut wir gar nicht ab, da sich dort das Wasser aus Elsen kommend, vom Elfgener Weg runter und vom Dorf zurückkommend sammelt und somit die Häuser Elfgener Weg 1 und Deutsch-Ritter-Allee 38a jedesmal Wasser im Keller haben. Wir halten hier regelmäßig den Rinnstein sauber, aber es dürfte auch bekannt sein, das die Bäume der Deutsch-Ritter-Allee mehrfach im Jahr das Laub und auch Rinde verlieren, welches sich auf und in den Gullys sammelt und diese auch verstopft! Zudem bestand am Freitag durch die zur Zeit bestehende Baustelle das Problem, das massiv Lehm/Dreck in die Rinne gespült wurde! Wir bitten hier dringend um Abhilfe!
Mit freundlichen Grüßen
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.06.21 12:09
Die Straßeneinläufe wurden gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.06.21 07:14 via Web
Beschreibung:
Leider wurde das von mir gemeldete Schild im Orkener Park immernoch nicht ausgetauscht. Wieviel Monate dauert denn soetwas?
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.21 14:12 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße „Auf dem Wiler“ Höhe Parkplatz/Fleischerei Humpesch in 41517 Gustorf befindet sich ein Verkehrsschild Zeichen 267 Verbot der Einfahrt, welches mehrmals täglich übersehen wird und somit die Fahrzeuge verkehrswidrig in die falsche Richtung fahren. Das Verkehrsschild ist unter dem Baum schlecht zu erkennen und auch stark verschmutzt/ausgebleicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
23.06.21 11:32
Die betreffenden Verkehrszeichen wurden am erneuert, tiefer angebracht und ein Pfosten wurde versetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.06.21 09:00 via Mobile
Beschreibung:
Die Wiese am Spielplatz Mistelweg in GV-Kapellen müsste dringend gemäht werden.
Ebenso ist einer der Begrenzungssteine Lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
06.06.21 00:20 via Web
Beschreibung:
Der Gullideckel auf dem Belmener Weg neben Hausnummer 22 klappert bei jedem überfahren von Autos. Da die Einfahrt in den Anfang des Belmener Wegs nur darüber die Einfahrt am Spielplatz möglich ist fahren täglich 100 derte Autos über diesen Gullideckel. Das ständige Geklapper nervt langsam
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 09:30
Mehrere Kanaldeckel in diesem Bereich werden von der GWD überprüft.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.21 16:56 via Web
Beschreibung:
Von der Bruchstraße, Neuenhausen in den Bend gehend, vor dem Tunnel Sandauswaschungen des Lärmwalls zur Umgehungsstraße. Der Weg ist auf der gesamten Breite ca. 40cm in der Höhe überschüttet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.06.21 09:25
Der Schlamm wurde beseitigt.
07.06.21 19:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.21 16:42 via Web
Beschreibung:
Die Haltestange der Wippe ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 19:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
08.06.21 09:58
Der Griff wird kurzfristig ausgetauscht.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.06.21 10:40 via Web
Beschreibung:
Hallo liebe Mitarbeiter,
vor knapp 3 Wochen wurde Sperrmüll bei uns auf die Straße gestellt.
Nachts wurde dieser durch wühlt. Die grossen Sachen sind mit genommen worden aber nicht die aufgerissen Tüten. Da der jenige der den Müll raus gestellt hat dies nicht weggemacht hat, haben andere gedacht da kann man dabei stellen. Inzwischen ist dies wieder ein größerer Haufen geworden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.06.21 10:06 via Mobile
Beschreibung:
Hier wird seit Wochen der Sperrmüllhaufen immer größer.
Leider wird er aber nicht abgeholt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.06.21 18:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
09.06.21 12:02
Der Müll wurde beseitigt.
76