Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

74
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 19:50 via Web
Beschreibung:
Seit dem Unwetter am 04.06.2021 senken und heben sich die Gehwegplatten direkt vor HsusNr. 38a und verursachen starke Unebenheiten und somit Stolperfallen. Zudem wurde am Mittwoch, 09.06.2021 die Baugrube auf der Deutsch-Ritter-Allee den ganzen Tag von Schlamm durch abpumpen befreit, evtl wurde der Gehweg beim Unwetter am 04.06.2021 unterspült und wir bitten um schnellstmögliche Kontrolle.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.07.21 16:42
Die Mängel wurden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.06.21 19:10 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

es gibt, auf der Talstraße, ungefähr bei Haus 69 eine Absackung. Hier wurde die Fahrbahn, quer zur Fahrtrichtung, vor Jahren, geöffnet.
Diese ist seit geraumer Zeit abgesackt und sackt mit der Zeit immer weiter ab.
Dies hatte ich schon 2019, beim Bürgermeistergespräch angegeben. Es wurde auch überprüft und seitens des Prüfers für nicht wichtig deklariert.
Wird sie nun von einen Bus oder LKW überfahren, gibt es teils erhebliche Erschütterungen, im Haus 90.
Was lässt sich machen?




Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 15:35 via Web
Beschreibung:
Abstellen eines PKW zum verotten.....Das Fahrzeug steht über Monate unbewegt. In der angespannten Parkraumsituation nicht tragbar. PKWs dürfen natürlich parken, aber hier ist auch kein Schrottplatz oder Auswandererparkraum.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
18.06.21 12:09
Es wurde eine Kontrolle durch das Ordnungsamt durchgeführt. Der PKW ist angemeldet und somit konnte kein Ordnungswidrigkeit festgestellt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 11:16 via Web
Beschreibung:
In der Nacht von Mittwoch 09.06 auf Donnerstag wurde ein Autoradio sowie diverse Fernbedienungen am Straßenrand entsorgt. Der Elektroschrott liegt an dem Feldweg zwischen Elsbachtal und Jüchen. Es handelt sich um die Straße parallel zur Autobahn A 540
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.06.21 10:19
Der Müll wurde eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 10:12 via Web
Beschreibung:
Der Spielplatz im Tiergehege ist immer noch geschlossen
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
14.06.21 11:03
Der Spielplatz ist seit dem 11.06.2021 wieder geöffnet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.06.21 10:07 via Web
Beschreibung:
Die Ränder des Weges „Im Bend“ entlang der Erft wurde freigeschnitten, die Sitzbank allerdings ausgelassen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:29
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Erftverband weitergeleitet.
14.06.21 11:11
Der Erftverband hat mitgeteilt, dass die Wegränder mit einem Traktor freigeschnitten wurden. Der Freischnitt der Bank muß per Hand erfolgen. Dies wird in Kürze ebenfalls gamacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.06.21 05:23 via Web
Beschreibung:
Am 8.6.21 wurden auf dem Spielplatz Rilkestraße die Hecken geschnitten.
Leider bleiben seit Jahren 3 Büsche zwischen einer Kiefer und Tannenbaum unberührt.
Diese haben eine stattliche Höhe von ca. 5 m erreicht und hätten dringend einen Rückschnitt nötig!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 22:40 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Düsseldorfer Straße/Liegnitzer Straße liegt ein toter aufgequollener Igel. Wäre schön wenn man den entfernen könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.06.21 13:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.06.21 14:00
Der Igel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.06.21 15:29 via Web
Beschreibung:
Liebes MängelmelderTeam,
Ich wollte mich einfach kurz bedanken. Ich habe in den letzten Monaten 2 Mängel gemeldet und diese wurden sofort beseitigt. Vielen Dank für eure Hilfe
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 16:43
Gerne, wir wünschen noch einen schönen Tag.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.06.21 15:26 via Web
Beschreibung:
Seit diesem Jahr werden die Grünanlagen im Grüngürtel im Neubaugebiet (Anlagen an den Gärten zum Apothekerpfädchen grenzend) nicht mehr gemäht.
Diese wurden bisher als Spiel- und Begegnungsfläche genutzt; leider dadurch nicht mehr möglich.
Zudem häufen sich hierdurch die allergischen Krankheitsfälle in der Nachbarschaft durch erhöhtes Pollenaufkommen.
Argument, dass Wildwuchs für die Bienen erwünscht ist, greift hier nicht:
1. Keine Wildblumen, nur Unkraut.
2. Warum wird dann nur Grünschnitt und -pflege am Ortseingang/Industriegebiet vorgenommen, wo es eigentlich keinen interessiert?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.06.21 18:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
74