Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

8
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.11.21 14:21 via Web
Beschreibung:
Öl auf einem Feld in Barrenstein
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 09:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
12.11.21 12:24
Die Stadtbetriebe haben die Örtlichkeit überprüft und dabei folgende Feststellungen getroffen:
Es handelt sich nicht um Öl. Mutmaßlich handelt es sich hier um Restbestandteile einer Düngung oder bei der Ernte entstandene Pflanzensäfte.
Unsererseits werden keine weiteren Maßnahmen vorgenommen.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.21 10:10 via Web
Beschreibung:
Couch am Übergang zur Dechant Schütz Straße abgestellt
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 19:03 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße am steinacker, Höhe Hausnummer 46 ist der Gulli Deckel locker. Durch den gegenüber stehenden Kran fahren ALLE Autos über den Gulli Deckel, was mit einer erheblichen lärmbelästigung verbunden ist. Ich bitte, diesen Mangel baldmöglichst zu beseitigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.21 09:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 16:25 via Mobile
Beschreibung:
An der Strassenlaterne, gegenüber von Provinzstr. 84 in Gustorf, hängt noch ein Wahlplakat der MLPD
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.21 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 16:15 via Web
Beschreibung:
Die Ausfahrten der Von-Heinsberg-Straße in Wevelinghoven auf die Poststraße (Rathaus-Apotheke) sowie auf die Zehntstraße sind durch parkende Fahrzeuge auf den Seitenstreifen jeweils sehr schlecht einsehbar. Ein Verkehsrspiegel ist nicht vorhanden, damit der Verkehr aus beiden Richtungen überblickt werden kann. Man muss sehr weit in den Straßenverkehr vorrücken, um die Richtungen einsehen zu können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.21 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 14:21 via Web
Beschreibung:
In der Konrad-Zuse-Straße befinden sich Müllberge am Straßenrand bei den Parktaschen, an denen viele LKWs Rast machen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.11.21 09:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 13:31 via Web
Beschreibung:
Seit geraumer Zeit parkt auf der von Goldammer Str., gegenüber von Haus Nr. 38ein Pferdeanhänger. Ziemlich ärgerlich, wenn so ein Fahrzeug hier einfach abgestellt wird, und zusätzlich noch die ohnehin schon raren Parkplätze blockiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.21 14:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.11.21 09:49 via Mobile
Beschreibung:
Die Bäume sind weiterhin mit Suchschildern beklebt. Sofern die Katze gefunden ist sollten die Bäume von diesen befreit werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.21 13:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.11.21 22:42 via Web
Beschreibung:
Verkehrsschild beschädigt ,verbogen
Fußgänger gefährdet
Halteverbot und Vorfahtregel
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.21 13:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.11.21 19:12 via Web
Beschreibung:
Guten Abend!

Von der Feilenhauerstr. kommend ist die erste Laterne auf der Apfelwiese (Weg Richtung Park) schon sehr lange defekt. Wegen der langen Dauer kann ich mir vorstellen, dass an den Leuchtmitteltausch bereits zu erinnern ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.11.21 13:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
8