Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

70
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.21 09:30 via Mobile
Beschreibung:
Am Spielplatz am Ständehaus steht seit einigen Tagen ein Einkaufswagen. Vorher befand er sich am Garagenhof am Albert-Schweitzer-Weg. Heute habe ich ihn von der Straße gezogen, da er den Weg versperrte. Ich habe den Besitzer des Einkaufswagen angeschrieben, der hat allerdings (noch) nicht reagiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 11:40
Der Einkaufswagen wurde vor Ort nicht mehr aufgefunden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.06.21 21:38 via Web
Beschreibung:
Am 19.06.2021, 20:35 Uhr, nahmen die Beamten der PW Grevenbroich einen Einsatz in Tüschenbroich wahr, Zur Schwarzen Brücke. Dort lag eine Parkbank in der Erft. Diese konnte zusammen mit der Feuerwehr geborgen werden. Die Bank ist stark beschädigt und müsste abgeholt werden. Strafanzeige wird gefertigt. Bitte holen Sie die Bank unmittelbar an der Schwarzen Brücke über die Erft, am dortigen Rondell ab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.06.21 13:16 via Mobile
Beschreibung:
Ablagerung von Bauschutt am Parkplatz Nähe der Ampelkreuzung Lanstr Korschenbroich/Vierwinden/Richtung Kompostierungsanlage
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.06.21 11:21 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wasserspielplatz in Frimmersdorf funktioniert die Wasserpumpe nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.06.21 09:35 via Web
Beschreibung:
Mehrere Säcke/ Tüten Müll sind hier an den Seitengrünstreifen geworfen worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:36
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.06.21 09:32 via Web
Beschreibung:
Der Boltzplatz in Allrath benötigt einen Rasenrückschnittt, damit die Kinder wieder dort Fußball spielen können. Vielen Dank.
Können Sie mir bitte schreiben, in welchen Abständen der kleine Park in der Allrather Dorfmitte von Ihnen gepflegt (Rückschnitt) wird. In den Zwischenzeiten möchten wir dort gerne Samen verteilen (Sonnenblumen etc.), ohne fürchten zu müssen, dass sie beim nächsten Schnitt mit abgemäht werden. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.21 14:42 via Web
Beschreibung:
Schlaglöcher auf der Straße im Bereich der Hausnummern 2 - 6. Durch den Verkehr werden Bruchstücke immer wieder auf der Straße verteilt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
23.06.21 11:36
Die Schlaglöcher wurden beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.21 14:35 via Web
Beschreibung:
Die Straßenabläufe im Bereich Am flachen Broich sind teilweise voll. Beim Unwetter am 04.06.2021 wurde einige Abläufe durch die Anwohner geleert. Die Straße im Bereich Am flachen Broich 7-11 stand zum wiederholten Mal stark unter Wasser. Hier ist dringend Handlungsbedarf angebracht. Die Bilder zeigen die Abläufe im Bereich der Hausnummer 2.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 11:42
Auf der Straße, „Am flachen Broich“ wurden 13 Senken gereinigt und 2 Schmutzeimer erneuert.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.21 14:27 via Web
Beschreibung:
Die Strassenabläufe sind stark abgesackt auf beiden Straßenseiten
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
30.06.21 10:17
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.06.21 14:11 via Web
Beschreibung:
Schlaglöcher im Strassenbelag. Rutschgefahr durch die Steine, die aus den Löchern auf die Fahrbahn fliegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
30.06.21 10:16
Der Mangel wurde behoben.
70