Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

69
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.21 11:12 via Web
Beschreibung:
Schon seit Wochen steht Elektroschrott (Kühlschrank) am Straßenrand, welcher anscheinend nicht angemeldet und somit bisher nicht abgeholt wurde. Leider kommt es hier auch häufiger vor, dass Sperrmüll mehrere Tage (manchmal auch 1-2 Wochen) vor Abholung rausgestellt wird, was wenig ansehnlich ist und auch Vorbeifahrende dazu einlädt, deren Schrott/Müll dazuzulegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
23.06.21 11:38
Der Kühlschrank wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.06.21 10:59 via Web
Beschreibung:
Am Wochenende ist durch das Unwetter ein Ast vom Baum auf den Bürgersteig gefallen, der nun in einer Parkbucht liegt. Es wäre schön, wenn dieser weggeräumt und kontrolliert würde, ob der Baum weitere lockere Äste hat.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.06.21 10:57 via Web
Beschreibung:
Hinter dem Grundstück "Zum Drehkreuz 22" befindet sich eine "wilde Müllkippe" - offenbar wird hier der Platz hinter dem Grundstück zur dauerhaften Lagerung von Bauschutt in der Natur verwendet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.06.21 10:08 via Mobile
Beschreibung:
Erhöhte Unfallgefahr durch Schlamm im Kreuzungsbereich.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.06.21 08:54 via Mobile
Beschreibung:
Der Bürgersteig vor einem Haus auf der Goethestr. ist so von Unkraut und Büschen überwuchert, dass Passanten auf die Straße ausweichen müssen. Wenn auch noch parkende Autos davorstehen muss man sogar bis Mitte Straße ausweichen. Der Bürgersteig wird sehr stark von Kindern und ihren Eltern benutzt die zum städtischen Kimdergarten Traumzauberhaus gehen. Auch die Schüler der Erich Kästner Grundschule müssen hier vorbei. Es ist also eine potenzielle Gefahrenquelle, die eventuell auch von städtischen Mitarbeitern, beseitigt werden muß falls der Eigentümmer nicht bereit ist tätig zu werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.06.21 20:49 via Web
Beschreibung:
Der Gully gegenüber An den Pappeln 34/36 in Neukirchen müsste gereinigt werden. Ist mit Blättern verstopf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.21 12:36 via Web
Beschreibung:
Die noch jungen Bäume (Lindenbäume?) an den Pferdewiesen in Wevelinghoven (Nähe Klosterweg, Verbindung zum Hemmerdener Weg) sind teilweise nicht mehr an den Wachstumshilfen befestigt. Die verwendeten Seile sind bei einigen der Bäume abgerissen und die noch dünnen Stämme biegen sich stark durch. Ein Baum liegt schon ganz auf der Seite. Da sollte schnell etwas geschehen. Es wäre schade um die Bäume.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 11:25
Der hier zuständige Erftverband wurde informiert.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.21 11:33 via Mobile
Beschreibung:
Die Gullysiebe Höhe Talstraße. 18 / Tastrass 5 in beiden Richtingen sind übervoll. Das Regenwasser stand gestern Abend an diesen Stellen auf den Bürgersteigen und drohte wieder in den Keller Talstraße. 18 zu gelangen.
Die Situation eskaliert aufgrund der Tatsache, weil die Straßenrinnen wegen ganztags parkender PKW nicht sauber gemacht werden können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 11:43
Die Abläufe wurden gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.06.21 09:43 via Web
Beschreibung:
Bürgersteigplatten vor Hausnummer 209 in 41515 Grevenbroich Beschädigt / Unfallgefahr!!!!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
23.06.21 11:35
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.06.21 09:32 via Mobile
Beschreibung:
Der Tunnel zwischen Schneckenhaus und Waldwiese ist fast zugewachsen. Es wäre schön, wenn dort zügig ein Grünschnitt erfolgen würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 16:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
69