Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

68
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.06.21 19:41 via Web
Beschreibung:
Der Zaun der Spielspinne zur Bahnanlage ist defekt. Darin klafft ein grosses Loch, wo kleinere Kinder ungehindert durchkommen.
Im Rahmen der aktuellen Sperrung, wäre es toll, wenn das Loch verschlossen wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.06.21 19:19 via Mobile
Beschreibung:
Äste hängen auf der Sodbach Brücke bis auf 1,50m Höhe herunter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.21 19:16 via Mobile
Beschreibung:
Gehweg zwischen Graf-Kessel Str und Bergheimer Straße.
In Höhe Am Flutgraben 21 bis 27.
Erftseitig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:08
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Erftverband weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.21 19:09 via Mobile
Beschreibung:
Der Fussweg zwischen Graf-Kessel Str und Am Graben (Sodbach Unterführung / Gymnasium) wird immer schmäler.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
24.06.21 09:36
Die Stadtbetriebe teilen mit, dass die Arbeiten in den Sommerferien erledigt werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.06.21 13:42 via Web
Beschreibung:
Seit mehreren Monaten versuche ich eine Lösung für die mit Wurzeln bewachsenen Abflüsse auf meinen Parkplatz am Elfgener Platz zu finden.
Ich werde von Amt zu Amt verwiesen und niemend bietet mir eine Lösung.
Die städtischen Bäume an der Deutsch Ritter Allee wachsen in meinen Abfluß und die Wurzeln haben alles vertopft. Hier ist beim Regen kein Parken mehr möglich.
Ich bitte nun endlich um Rückmeldung wann dies beseitigt wird. Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.06.21 12:59 via Mobile
Beschreibung:
Aus Fahrtrichtung Frimmersdorf kommend auf der rechten Seite steht ein abgestorbener Baum, dessen Äste über die Fahrbahn hängen. Da dieser Weg von vielen Schülern des Pascalgymnasiums als Schulweg genutzt wird, würde ich mich freuen, wenn die bruchgefährdeten Bäume entfernt würden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 16:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.21 12:58 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
1.) am Radweg, am Hemmerdener Weg, ca. 200 m vor dem Bahnübergang, liegt Hausmüll und Bekleidung am Feldrand im hohen Gras.
2.) Auf dem Wanderparkplatz, am Hemmerdener Weg, sind Kokusmatten, Garten- und Hausmüll abgelegt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 16:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
30.06.21 10:22
Der Müll wurde eingesammelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.21 11:41 via Web
Beschreibung:
Der einzeln auf dem unten beschriebenen Wirtschaftsweg stehende Baum ist von Raupen befallen, ggf. Eichenprozessionsspinner. Baumkrone fast kahl gefressen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 11:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.06.21 15:48
Die Stadtbetriebe teilen mit, dass der Baum bekannt ist, eine Bekämpfung in der freien Landschaft aber nicht erfolgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
21.06.21 16:21 via Web
Beschreibung:
Nach den Regenfällen vom Wochenende ist der Bereich Am Sturzbach/ Am Steinacker/ Am Berg zum wiederholten Male stark verunreinigt. Die Wassermassen spülen über den Weg hinter den Häusern Am Steinacker 24 - 38 sämtlichen Sand, Schlamm etc. immer wieder auf die Straßen. Gibt es keine langfristige Lösung für das Problem?
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.06.21 14:06 via Mobile
Beschreibung:
In letzter Zeit häufen sich die Falschparker am Bahnhofsvorplatz. Besonders in den Abendstunden wird sowohl auf den Anwohnerparkplätzen, als auch auf den Gehwegen, vor Einfahrten und in zweiter Reihe geparkt. Ich würde mich freuen, wenn das Ordnungsamt Abends regelmäßiger vorbei schauen könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.06.21 17:20
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
68