Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

67
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.06.21 09:16 via Mobile
Beschreibung:
Der Straßenrand in Gubisrath Hausnummer 3 müsste geschnitten werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.06.21 09:15 via Mobile
Beschreibung:
Der Straßenrand von B477 bis ca. Gubisrath 26 müsste geschnitten werden
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:43
Die Rückschnittarbeiten finden nach einem Turnus- und Prioritätenplan statt und daher bitte ich Sie um Verständnis, wenn der Beginn der Mäharbeiten in Gubisrath noch etwas dauert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.21 21:55 via Web
Beschreibung:
Müllablagerung durch eine Baustelle und seit bereits 2 Jahren keine Pflege der Grünflächen
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.21 20:06 via Web
Beschreibung:
An der Montanusstraße, an dem Eckhaus zur Straße "Am Zehnthof" (in dem Haus ist u.a. der ASB), hat jemand zur Sicherung seines Parkplatzes an einem jungen Straßenbaum ein Schild mit einen Stahlflansch festgeschraubt. Dieses ist so fest angeklemmt, dass der Baum abstirbt, wenn nicht schnell gehandelt wird ! - Bitte kümmern Sie sich schnell um die Angelegenheit. Vielleicht ist der Baum noch zu retten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.21 19:40 via Mobile
Beschreibung:
Die komplette alte neuenhausener strasse ist Mal wieder zu gewachsen vor einiger Zeit habe ich mit Herrn Krützen schon geschrieben und es ist letztes Jahr einmal gereinigt worden . Bei starken Regen läuft das Wasser nicht ab da die Kanäle bzw der Strassenrand zugewachsen ist . Die Seite am Glascontainer
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.21 19:36 via Mobile
Beschreibung:
Der Kanal Luise Schröder Straße 20 im Wendehammer ist mal wieder wie immer komplett zu . Auch im Wendehammer der Strassenrand wird nie sauber gehalten obwohl wir Strassenreinigungsgebühren zahlen . Wenn es wieder extrem regnet läuft da kein Wasser ab und alles steht voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.06.21 18:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.21 13:32 via Mobile
Beschreibung:
IDer Fahrradweg an der Energiestrasse zwischen der Photovoitaikanlage und der Strasse im Dornbusch ist aufgrund von Grünbewuchs kaum noch befahrbar
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:25
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Strassen NRW abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.06.21 11:13 via Web
Beschreibung:
Seit einiger Zeit steht eine übervolle Mülltonne in der Nähe vom Netto Markt Rheydter Str. Einige Zeitgenosse meinen offenbar, das man dann seinen Müll noch dazupacken kann. Wäre schön, diesen Zustand bald zu beseitigen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.06.21 10:45 via Web
Beschreibung:
Pflaster im Gehweg defekt, Stolpergefahr
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
30.06.21 10:14
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.06.21 20:29 via Web
Beschreibung:
Seit dem letzten Starkregenereignis gibt es bei Regenwetter (auch heute wieder) eine große Regenwasseransammlung an der Einmündung zur „An der Moschee“ am Knotenpunkt „Am Hammerwerk“. Das Regenwasser sammelt sich direkt an der Einmündung rechts großflächig an wo die Sackgassenbeschilderung ist und läuft nicht ab. Ich bitte um Prüfung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.06.21 17:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.06.21 10:15
Die Einläufe wurden gereinigt.
67