Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

65
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.06.21 18:57 via Mobile
Beschreibung:
Weg ist defekt Gefahr für Radfahrer
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
12.07.21 14:51
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
27.06.21 11:58 via Web
Beschreibung:
Im kompletten Grönlandgelände ist das Unkraut auf dem Vormarsch. An einigen Stellen ist der Bodendecker 1.60 Meter hoch!!!! Am Altenheim wurde vor einige Zeit etwas zurückgeschnitten. Danach ist nix mehr passiert. Kirmes im Oktober ist ja noch weit. Vielleicht könnte man im Herbst auch einige Bäume zurück schneiden, da auch die Lampenmaste darin verdteckt sind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
29.06.21 12:31
Die Kolonnen sind unterwegs, der Baumschnitt wird, wenn jetzt erforderlich, in Kürze gemacht, ansonsten im Herbst.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.21 23:08 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Am Rittergut 53 wuchern Pflanzen auf den Weg. Der Weg ist nur noch zur Hälfte nutzbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 23:02 via Web
Beschreibung:
Am Ende des Grundstücks "Am Burgturm 27" werden durch die wuchernde Hecke die Durchfahrtsverbotsschilder (an die sich sowieso niemand hält, weil nie kontrolliert wird) auf der Straße "Alte Zollstraße" verdeckt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.07.21 11:08
Der Verursacher wurde gebeten, den Überwuchs zu beseitigen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 18:53 via Web
Beschreibung:
Am Ende der Calvinerbuschstraße ist das Schild "Landschaftschutzgebiet" umgestürzt und liegt im Grünstreifen.
Bitte das Schild vor dem beginnenden Feld am Ende der ausgebauten Calvinerbuschstraße wieder errichten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
05.07.21 16:41
Das Schild wurde wieder aufgestellt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 18:47 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Zum Vogelsang / Im Erftgrund im Ortsteil Mühlrath ragt das Strassennahmenschild "Zum Vogelsang" in den Fahrbahnbereich hinein. Zusätzlich hängt das Schild sehr tief, sodass die erforderliche Durchfahrts- /-gangshöhe sehr gering ist. Der Schilderpfosten sollte verlängert werden und das Schild "Zum Vogelsang" höher montiert werden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
01.07.21 15:33
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 18:07 via Web
Beschreibung:
Auf der Geschw.-Scholl-Str. in der Südstadt wurde der Mülleimer, an der Schulbushaltestelle der Käthe-Kollwitz Gesamtschule, schwer beschädigt.
Fotos im Anhang
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.07.21 16:38
Der Schaden wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.06.21 14:39 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist wiedereinmal voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, den Mülleimer kurzfristig zu leeren.
05.07.21 16:46
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.21 14:34 via Web
Beschreibung:
Guten Tag sehr geehrte Damen und Herren
Ich möchte hier 1 oder 2 Mängel melden.
Die Wiese wuchert ziemlich stark.
Der Baum wächst immer mehr über die Garage/Garageneinfahrt. Der ein oder andere Ast ist nicht mehr fest und stellt eine große Gefahr dar.
Wäre es möglich, alles schnellstmöglich zu beseitigen?!
Lg
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.06.21 13:25 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Wir wohnen auf der Händelstr. 18. und am Straßenschild geht ein Berg herunter. Wenn man den Berg herunter fährt gibt es dort ein kleines Grundstück das zur Stadt gehört. Es wäre sehr schön wenn die Stadt sich mal um dieses Grundstück kümmern würde. Der Baum auf dem Grundstück wächst auch immer weiter und haut bei Wind ständig gegen unserer Vorbau. Es kann ja nicht sein, das wir immer wieder das rankende Unkraut selbst entfernen müssen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 10:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
65