Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

64
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 11:46 via Web
Beschreibung:
Ist es erforderlich, dass die Bürger in Neuelfgen täglich raten müssen, wie sie aus ihrem Wohngebiet rauskommen, bzw. auf welchem Weg sie wieder nach Hause kommen. Heute kann man von der Rheydter Str. In die Deutsch Ritter Allee fahren. Das ist jetzt Einbahnstrasse. Aber Baustellenfahrzeuge kennen die Regeln nicht. Chaos pur. Hoffentlich wissen die Rettungswagen, wie sie fahren müssen. Keine Informationen in der Presse, warum?

Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 12:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 08:57 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit Jahren gibt es im Wohngebiet der Rembrandtstrasse Probleme mit ausreichenden Parkplätzen. Die Situation verschärft sich zunehmend , da einige Hausbesitzer ihre Garagen als Lagerort nutzen statt ihre PKW´s dort einzustellen.
Wir bewohnen ein Reihenmittelhaus in der Rembrandtstrasse und unsere Garage ist am Ende der Stichstrasse ca. 30 m vom Haus platziert. Wäre es möglich , dass Vertreter der Stadt sich die Bausituation vor Ort einmal anschauen könnten ,ob der Platz vor der Garage als "Stellplatz" deklariert werden kann. Da es sich um eine Sackgasse handelt, würde der Verkehr nicht gestört oder behindert werden und wir müssten nicht jeden Abend "runden drehen", um einen Parkplatz zu ergattern. Wir wären auch bereit, hierfür zb. eine Gebühr an die Stadt abzuführen .
Wir hoffen , dass es für unser Problem eine positive Lösung gibt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 12:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 08:45 via Mobile
Beschreibung:
Bortsreinplatten lose und stehen hoch
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.21 07:40 via Web
Beschreibung:
Der Kanal vor unserem Haus ist verstopft. Bei stärkerem Regen steht das Wasser auf der Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
01.07.21 09:37
Eine Fachfirma wurde bereits beauftragt und wird den Schaden sobald wie möglich beheben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.06.21 12:26 via Web
Beschreibung:
An der Beleuchtung in 41515 GV- Memelerstr sind einige leuchtröhren defekt,sowie auch die Abdeckung von der Elektrokabel.
Bitte um schnelle Erledigung.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
30.06.21 10:12
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an NEW-Netz weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.06.21 12:22 via Web
Beschreibung:
Wenn man in (41515 GV) die Berlinerstr. hoch fährt,Imbissbude vorbei ,entsteht auf der Straße bald ein großes Loch,gegenüber Garage Nr 3 .
bzw. ist schon entstanden,und wird immer größer.Boden sinkt in sich hinein.
Bitte um schnelle Erledigung
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.06.21 12:14 via Web
Beschreibung:
An den Bordsteinkanten auf der Memelerstr 41515 in GV ,wächst das Grün Zeug hoch z.Z. ca.15-20 cm hoch.
Die Memelerstr. ist bis heute bzw.wird nicht von dem Strassenreinigungsdienst befahren.!?
Warum, wieso nicht?
Bitte um evtl. Erledigung!
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 12:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.06.21 09:04 via Mobile
Beschreibung:
Guten Morgen,täglich parken in Höhe Am Gehöft 39 im Bereich der Baustelle mehrere PKWs im verkehrsberuhigten Bereich verbotswidrig außerhalb der zum Parken gekennzeichneten Flächen
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:38
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.06.21 07:40 via Web
Beschreibung:
Den Fußweg zwischen Tilsiter Straße und Noithausener Straße kann man aufgrund des Pflanzenwuches fast nicht mehr nutzen. Gerade bei Regenwetter ist der Weg sehr schlecht passierbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.06.21 22:07 via Web
Beschreibung:
Die Laterne an der Bushaltestelle Hibiskusstraße, unmittelbar am Heiligenhäuschen "Am Lindchen" ist schon seit Wochen außer Betrieb.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.06.21 11:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
64