Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

63
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.21 13:50 via Web
Beschreibung:
Hallo,

auf dem Waldweg zwischen Eichendorffplatz und Hemmerdener Weg ( L 142 ) ist ein mittelgroßer Baum umgestürzt und versperrt den Durchgang. Ich selbst konnte das Hindernis leider nicht beseitigen, da der baum zu schwer war. Der Waldweg verläuft südlich des Erft Stadions parallel zum Gelände der Familie Schwarzer. Dieser Weg wird von vielen Radfahrern und Fußgängern benutzt. Der umgestürzte Baum liegt ca. 300 m vom Eichendorffplatz entfernt.



Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.21 15:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.07.21 09:17
Wird am 02.07.2021 entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.07.21 10:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
heute steht wieder ein parkender PKW so vor unserer Einfahrt, dass man nur schwer hereinkommt. Ich würde Sie gerne bitten den Halter entsprechend zu informieren, da dies nicht das erste Mal ist.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.21 15:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.07.21 09:07 via Web
Beschreibung:
An der Kreuzung in Langwaden (Dorfstraße Tankstelle auf die Schnellstraße) ist der Spiegel auf der gegenüber liegenden Seite mit Ästen so bewachsen das man den Verkehr von links nur sehr schlecht sehen kann.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.21 09:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.06.21 22:04 via Mobile
Beschreibung:
Entleerung eines Pools in das öffentliche Kanalsysteme.
Ich habe mich beim Spazieren gewundert, was für ein graues Rohr das ist und musste auf die Straße ausweichen.
Ggf. chlorhaltiges Wasser
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.07.21 09:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.06.21 10:45 via Web
Beschreibung:
Wir mögen unsere Linden vor dem Haus sehr, aber die Stadt müsste sie mal beschneiden! Gestern brach ein größerer Ast raus und das kommt schonmal öfter vor. Ich denke es muss nicht nur Grevenbroich und Wevelinghoven gepflegt werden, sondern auch die Randgebiete! Ich bin hier gross geworden und es ist traurig, das es so vernachlässigt wird!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 11:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
02.07.21 14:05
Die Stadtbetriebe haben einen Pflegeschnitt vorgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.06.21 07:38 via Mobile
Beschreibung:
Die öffentliche Toilette am alten Rathaus ist in einem erbärmlichen Zustand. Als Taxifahrer sind wir oft auf öffentliche Toiletten angewiesen. Hier ist schon Monate nicht mehr gereinigt worden. Ekel erregend!
Ist da niemand für zuständig? Toilettenpapier und Papierhandtücher werden auch nicht bereit gelegt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 11:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.06.21 13:46
Die Toilettenanlagen werden montags bis samstags 2 x täglich gereinigt. Sonntags sind die öffentlichen Toiletten nicht zugänglich.
Wegen Corona wurde der Intervall verändert, so dass Mittags die erste Reinigung stattfindet und abends nochmal um 19:00 Uhr und die Anlagen dann abgeschlossen werden und damit am nächsten Morgen direkt sauber sind.
Verbrauchsmaterialien werden 2 x täglich bei der Reinigung nachgelegt. Leider mußten wir feststellen, dass die Verbrauchsmmaterialien teilweise ungewöhnlich schnell nicht mehr vorhanden sind. Es ist zu vermuten, dass diese nicht nur vor Ort verbraucht werden.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 20:07 via Web
Beschreibung:
Nach Starkregen läuft wiederholt der Kanal nicht ab. Das Wasser steht auf der Straße und staut sich. Sanitäranlagen im Haus fließen ebenfalls nicht mehr ab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.06.21 17:31 via Web
Beschreibung:
An der Bushaltestelle Dorfstraße in Langwaden bleiben die Restexemplare des Erftkurier liegen und werden vom Wind verteilt. Trotz e- Mail in der Angelegenheit an den Erftkurier fühlt sich anscheinend dort keiner zuständig.
Außerdem ist seit Monaten der Mülleimer an der Haltestelle defekt. Die Klappe schließt nicht mehr richtig,so das immer wieder der Müll rausfällt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
05.07.21 16:40
Die Mängel wurden behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 16:25 via Mobile
Beschreibung:
Bushaltestelle auf der Richard-Wagner-Straße
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 10:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
30.06.21 11:27
Ist an Firma Degesta weitergeleitet.
Bauhof wurde informiert um die Glasscherben zu beseitigen.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
29.06.21 16:06 via Mobile
Beschreibung:
Und schon wieder
Kommentar der Stadtverwaltung:
30.06.21 10:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
63