Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

62
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.07.21 19:31 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Vor unserer Garage parkte wieder einmal ein Auto.
Dadurch war es uns nicht möglich in die Garage einzufahren.
MfG
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:06
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.21 21:16 via Web
Beschreibung:
Illegale Müllkippe am Feldweg der zur Sportanlage GV -SÜD / Neuenhausen führt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.07.21 16:08
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.07.21 11:28 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,

An denParkplätze der Hundhausenstraße 43 ist jede Menge Gestrüpp, dass seit einem Jahr nicht gepflegt wurde. Das es so unübersichtlich ist wird es auch gerne als Mülleimer genutzt. Diesen habe ich immer mal wieder entsorgt.

Wenn es etwas ordentlicher aussehen würde, wäre die hürde dort einfach dort seinen mûll hinzuwerfen höher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 12:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.07.21 08:59 via Web
Beschreibung:
An der Ecke Herzogstrasse/Sebastianusplatz steht das Strassennamenschild schief bzw. droht auf die Fahrbahn Herzogstrasse zu stürzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 12:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
08.07.21 13:17
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.07.21 23:43 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlampe vor dem Haus "Am Burgturm 7" (Wendeplatz) funktioniert nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 12:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.07.21 19:10 via Web
Beschreibung:
An unserem Haus bzw der Garage ist der Grünbewuchs schon verwildert, dass es echt schrecklich ist.
Der Bauträger Van der Looy wollte eigentlich alles neu bepflanzen aber bis jetzt ist nicht passiert. Deshalb wende ich mich jetzt an Sie, da es Stadtgrundstück ist.Hier muss dringend neu bepflanzt werden. Es ist noch Bauschuttboden und sieht überhaupt nicht gut aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 09:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.21 18:59 via Web
Beschreibung:
Wir wohnen auf einer Straße mit Beschilderung 30. Hier wird aber eindeutig sehr oft zu schnell gefahren. Unsere Kinder spielen an der Straße, fahren Fahrrad oder Inliner. Das ist oftmals sehr gefährlich und es befindet sich hier auch ein Kindergarten.

Wir würden uns an der Straße einen Blitzer oder Geschwindigkeitsbegrenzungen auf der Straße wünschen,damit man garnicht erst Gas geben kann sondern immer ausgebremst wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 09:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.07.21 16:34
Bezugnehmend auf Ihre Mail vom 02.07.21, eingegangen bei meiner Dienststelle am 06.07., kann ich Ihnen mitteilen, dass auf der Hundhausenstraße, in unmittelbarer Nähe Ihrer Wohnanschrift, eine von über 120 eingerichteten Messstellen im Stadtgebiet eingerichtet ist. Von daher finden dort in unregelmäßigen Abständen Geschwindigkeitsüberwachungen statt.
Aufgrund der Vielzahl an Messstellen und Anfragen aus der Bevölkerung sind regelmäßigere und zeitnahe Intervalle mit den zur Verfügung stehenden Ressourcen nicht möglich. Hierfür bitte ich um Verständnis .

Aufgrund Ihrer Eingabe wurde insofern am heutigen Tage ein mehrstündige Geschwindigkeitsmessung vorgenommen. Dies zu Ihrer Information.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.21 13:34 via Web
Beschreibung:
Auf dem Wirtschaftsweg an der Schranke bei der ehem NATO-Kaserne, in Verlängerung der Industriestr. erhebliche Glassplitter-Ansammliung von einer zerbrochenen Scheibe o.ä.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.07.21 13:19
Die Glassplitter wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.07.21 07:18 via Web
Beschreibung:
seit einigen Tagen liegt ein Ast Ecke Grevenbroicher Strasse / An Mevissen auf der Einfahrt zu An Mevissen. Zudem ist das Strassenschild schon länger nicht sichtbar. Der Eigentümer An Mevissen 1 beseitigt keins der Mängel - wie immer
Ich habe in derVergangenheit schon mehrfach das Schild freigeschnitten
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.21 12:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.07.21 18:26 via Web
Beschreibung:
Die untere Etage wird als Fahrradgeschäft in
der Fußgängerzone genutzt,
die oberen Etagen als Wohnraum.
Alle drei Mieter beklagen sich, dass sich hinter dem Objekt (Südwall) eine wilde Mülldeponie entwickelt hat.
Den Unrat haben mein Bruder und ich heute
Zusammengestellt und links der Abfahrt Parkhaus Coensgalerie gestapelt.
Bitte sorgen Sie für den Abtransport, sowie
eine Verursacherfeststellung und für ein zukünftiges Unterlassen.


Kommentar der Stadtverwaltung:
02.07.21 09:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
06.07.21 12:41
wurde am 05.07.2021 erledigt.
62