Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

61
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 23:49 via Web
Beschreibung:
Straßenlaterne vor dem Haus flackert nachts nur noch auf und ab
Sehr störend
Danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 10:56
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 18:57 via Web
Beschreibung:
Viktoriasstrasse in der Kurve ggü. von bolandia wachsen die Brombeersträuchern bis auf den Gehweg! Für Kinder mit dem Laufrad verletzungsgefährdent…allerdings wird’s auch verdammt schmal für Kinderwagen oder Rollstühle
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 10:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 15:20 via Web
Beschreibung:
Wer soll sich denn da hinsetzen? Siehe beil. Foto vom 6.7.2021 - 14.34 Uhr. Kann das denn nicht automatisch regelmäßg beibehalten werden? Am 30.6.2021 hat der Traktormäher Gras und Unkraut an der Apfelwiese Allrath (Krahwinkelsweg) gemäht, gestern 5.7. waren die Handmäher da und haben dort Brennnessel entfernt und die ebenfalls zugewucherte Bank freigeschnitten. Warum bei der Gelegenheit nicht auch die obige Bank Am Anger?
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 14:08 via Web
Beschreibung:
Mülltonnensammelplatz Fürstenwalder Str.
Grünbewuchs bis hin zum Urwald. Schlammbildung bei Regen, daher Rutschgefahr. Ihre Mitarbeiter kommen sporadisch, schauen mal kurz rüber, rauchen ihr Zigattettchen und fahren wieder.. Das muß nicht sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 10:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 11:44 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
Wie auf dem Bild bei Vergrößerung ersichtlich, ist der Baum ggf. vom Prozessionsspringer befallen. Daher bitten wir um eine Kontrolle der Eiche. Sie steht auf dem Feldweg in GV Münchrath, der auf den Erlenksmp führt.Dieser ist vor der Orteinfahrt über die Metzenheide zu erreichen
Für Rückfragen stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 10:33 via Web
Beschreibung:
Starke Schlaglöcher am Ende der Sauerbruchstraße in Neuenhausen. PKWs setzen bereits auf. Mit der Bitte um Reparatur und Nivellierung. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 07:27 via Web
Beschreibung:
Bitte die zwei Linden vor dem Haus beschneiden! Sind bereits mehrere größere Äste und kleinere Äste abgebrochen! Die liegen dann auf dem Gehweg und auf der Straße! Eine Gefahr besteht für Fußgänger und Verkehrsteilnehmer!
Unterhalb der Linden bitte mal das Unkraut / Bläterr befreien. Wird bei anderen Bäumen (Gürather Str. 95) auch regelmäßig über das Jahr gemacht, leider noch nie bei den zwei Linden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.07.21 23:25 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus "Am Burgturm 3" (Wendeplatz) funktioniert die Straßenlampe nicht mehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.21 19:18 via Mobile
Beschreibung:
Zerstören Flachbildfernseher
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
08.07.21 13:18
Der Fernseher wurde abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.07.21 14:13 via Web
Beschreibung:
Am 4.6.2021 und am 4.7.2021 liefen in einigen Häusern Am Dürstenbach und Am Rückertsgraben die Keller durch Kanalrückstau voll Wasser.
Wie ist dieser Umstand zu erklären. Von Jahrhundertregen kann man am 4.7.2021 nicht reden!
Kommentar der Stadtverwaltung:
06.07.21 13:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
07.07.21 11:36
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die GWD weitergeleitet.
61