Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

7
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.21 06:22 via Web
Beschreibung:
Am Samstag, 13.11.2021 stand ich an der Packstation 103 am Bahnhof GV und höre meins Sendung ab. Es lief mir eine Ratte in der Größe einer Honigmelone über die Füße und ich war einem Herzinfarkt nahe.
Wir (mein Mann war dabei) sind sofort ins Auto gesprungen, haben uns allerdings das gesamte Umfeld genauer angesehen.
Das sich dort Ratten ansammeln, ist echt kein Wunder. Es wurde mehrfach von uns beobachtet, dass sich Menschen, die sich unter dem Parkhaus niederlassen, dort ihre "Geschäfte" verrichten. Überhaupt finde das "Herumlungern" nicht prickelnd für die parkenden Gäste. Insgesamt ist die Ecke der Packstation dunkel, dreckig. Wir werden sie nicht mehr nutzen.
PS für ein Foto der Ratte war verständlicherweise keine Zeit.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.11.21 19:59 via Web
Beschreibung:
Herr ........ hat seinen Müll unerlaubt an den Glascontainern Noithausener Straße 47 entsorgt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.11.21 17:58 via Mobile
Beschreibung:
An Der Haltestelle ist Eine Scheibe Beschmiert
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 18:46 via Web
Beschreibung:
Am Schneckenhaus Höhe des Schildes Energiepfad Grevenbroich viele tiefe Löcher. Zu Fuss oder auch mit dem Fahrrad selber hab ich ein Lastenfahrrad trifft man immer eine Stolperfalle. Wäre schön wenn man das verschließen könnte. Würde mich sehr freuen und danke
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 09:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 12:45 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg im Bereich der Bushaltestelle „An der Untermühle“ ist bis auf die Hälfte mit Blättern und Unkraut verschmutzt. Bei der Nutzung des Gehweges muss man leider nah an der Straße gehen, was ein ziemliches Risiko darstellt, da an dieser Stelle die wenigsten Autofahrer das Tempolimit von 50km/h einhalten und stattdessen deutlich schneller gefahren wird. Eine Reinigung des Gehweges ist dringend nötig! Der Gehweg beginnt eigentlich bereits an dem schildern!
Kommentar der Stadtverwaltung:
12.11.21 09:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 11:06 via Web
Beschreibung:
ein zerlegtes Lattenrost,
ein Kunststoffkoffer
diverser anderer Kleinmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 11:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.11.21 08:11 via Mobile
Beschreibung:
Radwegschäden an der Düsseldorfer Straße zwischen Orken und Real sind eine Gefahr für Radfahrende und auch für ältere Menschen mit Rollator.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 11:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.21 15:16 via Web
Beschreibung:
Bedingt durch die Baustelle Rheydter Straße 191 parken immer wieder Fahrzeuge den Gehweg vor Hausnummer 181-185 zu.
Ebenso wird gegenüber der Fußweg in den Nordpark/zum Kirmesplatz von mehreren Autos zugestellt, so daß man als Fußgänger Probleme hat, dort entlang zu gehen. Da es genügend Parkmöglichkeiten am Friedhof gibt, muß dort niemand stehen.
Ebenso ärgerlich: Die schweren LKW, die dort Baumaterial und Fertigbeton anliefern, sorgen für Senkungen der Gehweg- und Fahradwegplatten. Es wäre schön, wenn Sie diesem Problem nachgingen. Vielen Dank.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.21 14:54 via Mobile
Beschreibung:
Auf der Von-Immelhausen-Straße ist die Straßenbeleuchtung seit gestern Tag und Nacht eingeschaltet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 11:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.11.21 14:34 via Web
Beschreibung:
Der Gullydeckel der Straßenentwasserung ist locker und klackt laut bei jedem Auto das darüber fährt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.11.21 10:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
7