Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

60
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.21 10:49 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
seit Monaten bin ich mich jeden Morgen am ärgern.
Es geht sich um die Ampelsteuerung T-Kreuzung Lindenstr / Auf der Schanze.
Ich fahre jeden Morgen zur Arbeit Buschfeld durch die Stadt Richtung Wevelinghoven.Die grüne Welle schaffe ich nur bis zur besagten Kreuzung dort bleibe ich immer wieder an einer Rotphase hängen. Rotphase heißt hier die Ampel schaltet beim vorfahren auf Rot und ich bin das "einzige" Fahrzeug im Kreuzungsbereich und "alle" Lichtzeichen sind auf Rot.
Kein Fußgänger Radfahrer oder Autofahrer weit und breit. Ich fahre schon ab und an den Umweg über die A544 nur um mich nicht zu Ärgern.
Vielleicht kann sich die Technische Abteilung mal der Sache annehmen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 12:26
Die derzeit vakante Stelle des Verkehrsingenieurs/der Verkehrsingenieurin soll zeitnah neu besetzt werden. So wird auch die signaltechnische Programmierung an der von Ihnen genannten Kreuzungssignalanlage geprüft werden können.
13.07.21 11:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.07.21 10:31 via Web
Beschreibung:
So bringt das Schild nichts, da kaum zu lesen. Bitte austauschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
17.08.21 15:29
Der Mangel wurde am 16.08.2021 behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.07.21 18:43 via Web
Beschreibung:
Auf dem Hülchrather Parkplatz/Kirmesplatz
steht seit 2 Jahren ( zwei Jahren!) in der Mitte des Platzes ein LKW Puma mit Container( auf dem von Jahr zu Jahr das Unkraut wieder neu sprießt ) und wurde in der ganzen Zeit nicht von der Stelle bewegt !
Wir wohnen hinter dem Kirmesplatz /Auf der Heide 1 und darum sehe ich das jeden Tag, seit 2 Jahren !
Der TÜV vom Puma 60 ist seit 6 Monaten abgelaufen !
Hinter dem Puma 60 mit Container steht ein Anhänger(früher waren es sogar 2 ) beinahe die gleiche Zeit und wird viele Monate nicht bewegt !
Traurig finde ich , das das Ordnungsamt 2 Männer ;) (Beschriftung am Auto ) vor ca. 14 Tagen auf der Bank am Kirmesplatz saßen , mit direktem Blick auf den Puma 60 mit Container + Hänger.
Das Auto vom Ordnungsamt stand vor Corona Zeiten ,gerne Immer an der Kneipe in Hülchrath- Dort auf dem Parkplatz .
Doch sehr verwunderlich , wenn man oft vor Ort ist und einem nichts auffällt ?!
Oder ist der Wirt der Halter, fragt man sich da ;)
Jedenfalls sind Die mit dem Wagen vom Ordnungsamt immer wieder gerne im Dort, passiert ist aber in 2 Jahren nichts. Schon eigenartig !
Es wäre schön wenn Fahrzeuge , die Jahre den
Kirmesplatz blockieren ( ist ja kein Schützenfest, sonst müssten sogar die dort mal weg ) und das sogar Mittig endlich einmal weichen würden !
Wäre doch toll. wenn mal jemand das kontrollieren würde, wo der Denkmalbereich doch kaum Platz zum parken bietet und die Bewohner, die aber dann auch täglich fahren , mehr Platz hatten , zum parken .
Und zum Wochenende, wenn die Besucher ins Dorf strömen und es dann immer knatsch, wegen dem parken gibt :)
Aber eben , weil ich das Ordnungsamt hier schon soooo oft gesehen habe :)
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.07.21 13:27 via Mobile
Beschreibung:
Absperrgitter liegt im Sodbach.
Zwischen Fussgänger Bahnunterführung "Am Graben" und Schweidweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.21 14:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
22.07.21 09:02
Erledigt am 19.07.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.07.21 21:50 via Web
Beschreibung:
Auf der Schillerstaße vor der Hausnummer 58 ist seit der Kanalsanierung die Straßenlaterne abgerissen worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.21 14:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.21 15:16 via Web
Beschreibung:
Maschinenteile wie Elektromotoren, Kühlelement (eventuel noch mit giftiger Kühlflüssigkeit gefüllt) liegt am Waldrand des Parkplatzer, an der Erftbrücke bei Wevelinghoven, Hemmerdener Weg.
Anlage: Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.21 14:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.07.21 11:34
Der Müll wurde eingesamelt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.21 12:27 via Mobile
Beschreibung:
Müllablagerung
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.21 14:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.07.21 11:33
Der Müll wurde eingesamelt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.07.21 11:05 via Web
Beschreibung:
Alter Kühlschrank liegt seit drei Wochen auf der Straße.
Wurde weder vom Sperrmüll noch vom Schrottsammler mitgenommen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.07.21 13:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
15.07.21 11:33
Der Kühlschrank wurde abgeholt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
07.07.21 07:06 via Mobile
Beschreibung:
Die Mülltonnen an der Waldwiese und am Aschenplatz sind voll und müssen geleert werden. Außerdem sollte die Mülltonne an der Waldwiese freigeschwommen werden, damit man sie besser sieht. Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 11:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
06.07.21 23:57 via Web
Beschreibung:
Grünbewuchs bis auf dem Gehweg
Stolperfallen durch lange Kletterpflanzen etc
Beim letzen Bearbeiten der Stadt nur teilweise, (an vielen Stellen gar nicht ) das Unkraut entfernt .
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.07.21 10:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
60