Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

59
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.21 14:58 via Web
Beschreibung:
Auf dem Kirmesplatz in Elsen ist ein großer Ast eines alten Baumes abgeknickt, liegen auf dem Weg und könnten eine Gefahr für Füssgänger sein. Der Baum scheint tot bzw. abgestorben zu sein.
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.21 13:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.21 14:29 via Web
Beschreibung:
In Hemmerden auf der Daimlerstraße kann man nicht mehr auf den Bürgersteig gehen und auch mit dem Auto richtig Parken geht auch nicht mehr. ( Siehe Bilder ). Bitte um schnelle Bearbeitung !!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
14.07.21 12:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
27.07.21 09:43
Erledigt am 26.07.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.21 11:29 via Web
Beschreibung:
Das Ehrenmal / Kriegerdenkmal auf dem Allrather Friedhof befindet sich in einem unwürdigen Zustand. Sogar die Kreuze sind zugewachsen. Siehe beil. Foto vom 11.7.2021. War auch Montag noch so. Bitte ändern.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.07.21 16:01
Der zuständige Friedhofsmeister wird das Ehrenmal kurzfristig freischneiden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.07.21 10:11 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Montzstr. 4 sehr tief abgesackte Gehwegplatte; ggf. auch Hohlraumbildung ?
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
15.07.21 11:31
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.21 10:10 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
auf der Düsseldorfer Str., Bereich Ecke Berliner Str. ist die Staßenbeleuchtung seit 3-4 Tage ausgefallen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.21 09:14 via Web
Beschreibung:
Theodor-Heuss-Str 10 am Gulli sackt die Straßendecke ein mittlerweile schon grosses loch
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.07.21 09:09 via Web
Beschreibung:
Grünstreifen Zu hoch und so zu gewachsen das man zu fuss nicht mehr durch kommt. Kolpingstr Höhe Lidl
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 19:33 via Mobile
Beschreibung:
Am Zebrastreifen (den sie in der Ferne sehen) wurde von euch ein Hubel installiert, der anscheinend das langsame Fahren der Autos begünstigen soll. Was die Stadt Grevenbroich leider vergessen hat sind die Warnzeichen für Achtung Hubel. Baut jetzt jemand einen Unfall, zum Beispiel weil er sich erschreckt muss die Stadt Grevenbroich für die Schäden zahlen, da sie nicht auf die Gefahr hingewiesen hat. Ich erwähne dies, weil ich natürlich nicht möchte, dass das Grevenbroich in der aktuellen Haushaltslage das passiert (früher oder später wird es sonst eh passieren).
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
13.07.21 15:58
An dern bezeichneten Stelle verlässt, bzw. befährt man eine „Zone-20“.
Die aus Gründen der Verkehrsberuhigung straßenbaulich gestaltete, asphaltierte Rampe kann mit der zulässigen Geschwindigkeit von höchstens 20 km/h befahren werden, ohne dass Fahrzeuge „aufsetzen“ oder andere Schäden zu erwarten sind.
Es ist nicht davon auszugehen, dass sich jemand in einem Fahrzeug „erschrickt“ und aufgrund dessen einen Unfall verursacht, wenn die Rampe mit maximal 20 km/h überfahren wird.
Verkehrslenkung und Straßenbau der Grevenbroicher Stadtbetriebe sehen daher keine Notwendigkeit, auf die an dieser Stelle „unebene Fahrbahn“ mit den entsprechenden Verkehrszeichen hinzuweisen.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 19:29 via Mobile
Beschreibung:
Hallo Grevenbroich,
anscheinend sind nach den Bauarbeiten am Kreisverkehr der (ich meine) Bahnstraße ein LKW der da ein Container hingestellt hat, die Laterne angefahren. Die Laterne ist jetzt beim Kreisverkehr mit Absperrband umhüllt damit man sich anscheinend nicht daran verletzt, die Laterne ist aber einsturzgefährdet! Generell war es natürlich auch unschön, dass auf den Straßen und Wegen von der Firma nicht aufgeräumt wurde sodass haufenweise Bauschutt und Nägel noch rumlagen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
20.07.21 08:06
Die NEW Netz wurde bereits unmittelbar nach dem Schadenereignis informiert und ist seither in
eigener Verantwortung unterwegs.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
12.07.21 17:34 via Web
Beschreibung:
An der ehemaligen Baustelle Rheydter Straße / Bahnstraße fehlen fast alle Markierungen dur die Fußgängerüberwege. Eine Beschilderung besteht zwar, aber die Autofahrer halten nicht an.

Das ist lebensgefährlich für Kinder und Erwachsene, zumal dort seit der Verbreiterung des Bürgersteigs viele Kinder spielen und dort die Straße überqueren. bitte machen Sie Druck bei der entsprechenden Firma die hierfür zuständig ist
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.07.21 11:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
13.07.21 12:28
Im Zuge des ISEK-Straßenumbaus werden im nächsten Zuge auch die Fahrbahnmarkierungen aufgebracht.
59