Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

57
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.07.21 08:37 via Web
Beschreibung:
Auf dem Friedhof in Frimmersdorf sind mehrere Gräber abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.21 19:35 via Web
Beschreibung:
Am Eingang rechts Spielplatz „Goldregenstrasse“ in Grevenbroich-Hemmerden stehtseit 3 Tagen ein entsorgter Rasenmäher.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 09:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.07.21 08:57
Erledigt am 20.07.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 19:09 via Web
Beschreibung:
Der Feldweg vom Ortseingang Mühlrath zur erft ist total zugewachsen, man kann weder mit dem Fahrrad noch zu Fuß mehr zur erft gelangen!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 09:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Bearbeitung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 18:52 via Mobile
Beschreibung:
Geschwindigkeitmessgerät smiley Batterie ist mal wieder leer
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 09:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 18:50 via Mobile
Beschreibung:
Straßenlampe kerbelweg 6 ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 08:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 18:27 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz In Grevenbroich-Hemmerden (Goldregenstrasse) ist ein Großes Loch ( in Folge des Regens) links am Rand ,kurz vor der Gasse zum Geranienweg.Es besteht die Gefahr das Kleinkinder da reinfallen können.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 08:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 17:31 via Mobile
Beschreibung:
Weg runter vom Feld auf die Schnellstraße zwischen Neurath und Frimmersdorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.07.21 08:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.21 15:49 via Web
Beschreibung:
An der Brücke (Unterführung Radweg zum Erftwerk ist Erdreich weggespült
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 15:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
22.07.21 09:00
Zuständigkeit liegt bei Straßen NRW
Wurde weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.07.21 15:22 via Web
Beschreibung:
B59 gegenüber vom Blumencenter rein in den Weg am Regenrückhaltebecken. Baum umgestürzt! Der Flutgraben ist zusätzlich im hinteren Bereich etwas verstopft. Gerade bei den Regenmassen wäre ein auskoffern und Freischneiden der Rinne mal angebracht.
Wurde früher immen gemacht, scheint irgendwie keiner mehr zu machen.....
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 15:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.07.21 15:09 via Web
Beschreibung:
Absackungen Gosse plus Gehweg. Bitte anrufen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.07.21 15:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
09.08.21 14:06
Der Mangel wurde am 05.08.2021 beseitigt.
57