Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

55
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 22:24 via Web
Beschreibung:
Meine Nachbarn gegenüber haben zwei sehr sehr große Blautannen an der Strasse im Vorgarten stehen. Diese Tannen machen mir berechtigte Angst! Ich befürchte bei jedem stärkeren Wind oder Sturm, letztmalig auch als die Straße unter Wasser stand, dass diese Tannen umfallen. Beim Umfallen dann Haus, Autos und Leben von mir und meinen Nachbarn gefährdet sind.
Diese Tannen stellen für mich seit Jahren eine Gefahr dar. Mein Nachbar ist leider nicht bereit, diese Tannen zu beseitigen.
Der Bürgersteig ist schon sehr in Mitleidenschaft gezogen und eigentlich eine große Stolpergefahr für Fußgänger. Zusätzlich haben diese Tannen Tannenzapfen, die wenn sie runterfallen, einen Fussgänger brutal niederstrecken können durch die Fallhöhe und die Zapfengröße.
Ich bitte Sie, sich der Sache zum Schutze der Nachbarn, der Fußgänger und mir anzunehmen.

Vielen Dank.

Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.07.21 13:40
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 21:09 via Web
Beschreibung:
Gegenüber dem Haus Siegstr 2 kann das Regenwassernicht in den Juli laufen. Das Wasser wird auf die andere Strassenseite geleitet
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
29.07.21 08:18
die Senke wurde am 28.07.2021 gereinigt.
Sie kann nur bedingt Oberflächenwasser aufnehmen, da die Rinne, der Bordstein und die Fahrbahn durch Baumwurzeln angehoben wurden.
Eine zeitnahe Reparatur ist angedacht
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 20:25 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Stadtteam,
seit einiger Zeit ist auf der Straße Auf den hundert Morgen in Kapellen der Geschwindigkeits Smiley nicht in betrieb bzw. defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 19:22 via Web
Beschreibung:
Da ich regelmäßiger Spaziergänger bin, aber leider aus gesundheitlichen Gründen im Moment, zwischendurch mal eine Bank
zum ausruhen brauche, finde ich es schade, daß man u.a. die abgebildeten
Bänke nicht nutzen kann. Ich finde es auch schade für ältere Menschen u.a.
für die Bewohner des Albert-Schweitzer-
Hauses, die sich gerne dort aufhalten.
Wäre schön, wenn man sich darum kümmern könnte.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
27.07.21 10:15
Die Bänke wurden wieder Freigestell
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 17:40 via Web
Beschreibung:
Gulli gegenüber der Kirche am Kirmesplatz Elsen liegt frei, seit Sonntag letzte Woche. Ein Kleinkind fällt da locker rein. Deutsch-Ordenskindergarten ist in direkter Nähe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 14:31 via Web
Beschreibung:
Einer der Gullies vor unserer Garagenausfahrt ist verstopft, weshalb dieser bei Regen sehr schnell voll läuft und dann auch kein Wasser mehr aufzunehmen vermag.

Vielen Dank für die Behebung des Mangels
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
29.07.21 08:22
Erledigt am 28.07.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.07.21 14:28 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg von der ferdinandstrasse zur Sporthalle ist teilweise stark zugewachsen. Kinder verletzten sich am grüngut.
Kommentar der Stadtverwaltung:
21.07.21 08:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.07.21 01:56 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ich möchte aus meiner Sicht eine potenzielle Gefahr melden, es geht um zwei extrem große Nadelbäume, zur veranschaulichen füge ich die Bilder bei.
Die Bäume heben bereits den Gehweg an und eine Mauer, aufgrund der immer extremer werdenden Wetterlagen befürchte ich das die Bäume als Flachwurzeler irgendwann dem Wetter nicht mehr standhalten werden und umstürzen werden.
Sollte das geschehen sind zahlreiche Häuser sowie Menschenleben gefährdet.
Ich bitte um Begutachtung und Entschärfung der potenziellen Gefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 08:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.07.21 13:41
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.07.21 22:16 via Mobile
Beschreibung:
Am Taxistand auf der alten neuenhausener strasse fehlt der Mülleimer was zur Folge hat das die Taxifahrer von Taxi Pesch ihren Müll einfach so an den Rand schmeißen . Die verlieren auch regelmäßig Öl aus den Taxen , wenn man die Fahrer anspricht wissen die von nichts
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 08:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.07.21 18:43 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
da ich mir ja schon anwaltliche Hilfe geholt habe, sollten Sie ja schon seit längerer Zeit wissen, dass auf der Röntgenstraße sehr oft abgestorbene Äste herabfallen.
ich habe mindestens 30 Fotos dokumentiert. Heute sind wieder 3 sehr große Äste auf meinem Parkplatz gelandet.
Glücklicherweise befand sich dieses mal kein Fahrzeug in diesem Bereich.
Ich möchte noch darauf hinweisen, dass sich morgens zur Schulzeit sehr viele Menschen in diesem Bereich aufhalten .
Kommen Sie bitte Ihrer Sorgfaltspflicht nach, bevor schlimmeres passiert.

Kommentar der Stadtverwaltung:
20.07.21 08:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
55