Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

54
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.21 07:59 via Web
Beschreibung:
Seit Tagen erhebliche Geruchsbelästigung in Kapellen
durch Aufbringen von vermutlich Hühnerkot auf landwirtschaftlichen Flächen , der nicht vorschriftsgemäss
binnen 4 Stunden in das Erdreich eingearbeitet wird.

Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 08:31
Wir haben den Vorgang am 23.07.2021 an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet, die für solche
Angelegenheiten zuständig sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.07.21 07:25 via Web
Beschreibung:
Starkregenschaden an der Böschung. Sand und Kies sind aus einem 1m im Durchmesser großem Loch unter der Fahrbahn ausgespült worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 08:29
wurde bereits am 23.07.2021 an Straßen NRW weitergeleitet, die für die Landstraßen zuständig sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.21 22:29 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne 02300 0010 flackert durchgängig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 08:22
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 14:09 via Web
Beschreibung:
Noch immer starker Gestabk in Kapellen.Von Ihnen leider trotz Hinweis auf zügige Klärung keine Nachricht erhalten und natürlich ist jetzt bei Ihnen Wochenende.
Es stellt sich die Frage, ob ein Mängelmelder vorgehalten werden muss, wenn keine zeitnahe Reaktion erfolgt.
Ich bitte weiterhin dringend um Sachstandsmitteilung
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 08:06
Wir haben den Vorgang an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet, die für solche
Angelegenheiten zuständig sind.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.21 12:40 via Web
Beschreibung:
Der Grünstreifen an der Orkener Str, und an der von-Goldammer-Str. ist total verkraftet und sieht einfach nur furchtbar aus. Das Beet vor unserem Haus halte ich schon selber in Ordnung, denn bis hierher kommen die Mitarbeiter der Wirtschaftsbetriebe ohnehin nur äußerst selten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 08:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 09:58 via Web
Beschreibung:
Guten Tag zusammen,
bei meiner Mängelmeldung geht es um den Spielplatz Grenzstraße / Buckauviertel
Schon letztes Jahr kam es dort zu erheblichen Verunreinigungen durch, Müll von McDonald's, zerbrochene Glasflaschen und Zigarettenstümmel.
Jetzt ist es so, dass diese Verunreinigungen nicht abgenommen haben und ich finde, dass es für Kinder mittlerweile nicht ungefährlich ist dort zu spielen.
Die Tische sind belagert mit Fastfood Müll, die Mülltonnen sind voll, sämtlicher Müll liegt daneben, Zigarettenstümmel liegen überall rum.
Da ich Anwohner bin bekomme ich jeden Tag /Abend mit, wie viele jugendliche diesen Platz aufsuchen und anscheinend nicht die Notwendigkeit sehen diesen Platz ordentlich zu verlassen. ..

Ist es nicht möglic
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 11:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:15 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg auf der Viktoriastr. Gegenüber des Bobbolandia am Baugrundstück ist ziemlich zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:11 via Mobile
Beschreibung:
Der Weg (Gässchen) zwischen der Güratherstr und der Straße am Dornbusch, am Rechenzentrum vorbei ist fast komplett zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.07.21 12:32
Der Weg ist frei, jedoch müssen die Anwohner dort ihre Hecke schneiden. Wenn das passiert ist, können wir nochmals hin und den Weg auf voller Breite ausputzen.

Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:10 via Web
Beschreibung:
Seit gestern Nachmittag erhebliche Geruchsbelästigung durch vermutlich eingebrachten Hühnerkot,
der nicht wie vorgeschrieben binnen 4 Stunden in den
Erdboden eingearbeitet worden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:25
Ist bereits weitergeleitet wurden an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 07:34 via Web
Beschreibung:
Weiterhin besteht die von mir gestern gemeldete Geruchsbelästigung in Kapellen.Wie kommt die Geruchsbelästigung zustande und wer ist der Verursacher?
Was gedenken Sie als Stadt dagegen zu unternehmen und wann?

Bitte um Sachstandsmitteilung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:22
Wir haben den Vorgang an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet, die für solche
Angelegenheiten zuständig sind.
54