Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

53
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:15 via Mobile
Beschreibung:
Der Gehweg auf der Viktoriastr. Gegenüber des Bobbolandia am Baugrundstück ist ziemlich zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:11 via Mobile
Beschreibung:
Der Weg (Gässchen) zwischen der Güratherstr und der Straße am Dornbusch, am Rechenzentrum vorbei ist fast komplett zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.07.21 12:32
Der Weg ist frei, jedoch müssen die Anwohner dort ihre Hecke schneiden. Wenn das passiert ist, können wir nochmals hin und den Weg auf voller Breite ausputzen.

Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.

kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 08:10 via Web
Beschreibung:
Seit gestern Nachmittag erhebliche Geruchsbelästigung durch vermutlich eingebrachten Hühnerkot,
der nicht wie vorgeschrieben binnen 4 Stunden in den
Erdboden eingearbeitet worden ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:25
Ist bereits weitergeleitet wurden an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.07.21 07:34 via Web
Beschreibung:
Weiterhin besteht die von mir gestern gemeldete Geruchsbelästigung in Kapellen.Wie kommt die Geruchsbelästigung zustande und wer ist der Verursacher?
Was gedenken Sie als Stadt dagegen zu unternehmen und wann?

Bitte um Sachstandsmitteilung.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:22
Wir haben den Vorgang an das Umweltamt vom Rhein-Kreis Neuss weitergeleitet, die für solche
Angelegenheiten zuständig sind.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.07.21 06:47 via Mobile
Beschreibung:
Zulieferer der Firma Bäko liefern in der Bäckerei Pesch in Kapellen ohne Mundschutz aus. In Zeiten von Corona absolut daneben!
Dort stehen fertige Torten, Kuchen, Gebäck usw. !
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.21 21:47 via Web
Beschreibung:
Ich möchte aus aktuellem Anlass darauf hinweisen, daß eine baufällige, windschiefe Gartenmauer steht, die bei nächster Gelegenheit auf den Gehweg zu kippen scheint. Das Gemäuer steht total schief, hat fehlende Steine, Risse und sieht einsturzgefährdet aus!
Ferner sind durch das Wurzelwerk zweier berdohlich hochgewachsener Tannen sowohl die Gehwegplatten des Bürgersteigs, als auch die Gartenmauern in Schiefstand geraten.
Der Gehweg dort ist eine Stolperpiste, die bei Dunkelheit nicht nur für ältere Menschen zur Gefahr wird.
Alles in allem erscheint die bauliche Konstellation vor Ort als gefährlich, ungepflegt und für Passanten inakzeptabel.

Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:12
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.21 21:14 via Web
Beschreibung:
Gasse ist mit Brennessel und Disteln zugewachsen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.07.21 12:35
Weg ist frei.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.07.21 20:21 via Web
Beschreibung:
Starke Geruchsbelästigung in Kapellem seit ca4 Stunden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 08:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
22.07.21 18:24 via Web
Beschreibung:
Starkregenschaden an der Böschung. Sand und Kies sind aus einem 1m im Durchmesser großem Loch unter der Fahrbahn ausgespült worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.07.21 07:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.07.21 13:37 via Mobile
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

gerne hätte ich Informationen zum NEU angelegtem Spielplatz, Am Bahndamm in Neukirchen. Dieser war bis dato noch nicht einen einzigen Tag zum bespielen von Kindern geöffnet und erstickt bereits im Unkraut. Bilder finden Sie anbei.

Wann soll dieser eigentlich sehr schöne Spielplatz für die Kinder freigegeben werden? Wie kann man einen neu angelegten Spielplatz bereits so zu wuchern lassen?

Kommentar der Stadtverwaltung:
22.07.21 14:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
26.07.21 16:53
Die Pflege ist noch nicht in unserer Hand.
Wir werden das an die Zuständigen weiterleiten.
53