Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

52
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.21 17:13 via Mobile
Beschreibung:
Verlassenes Zelt
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 10:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.21 14:26 via Web
Beschreibung:
Der Fussweg entlang der Erft, von der Montzstr. bis zum Kirmesplatz, ist wegen überwuchernder Brennesseln kaum mehr begehbar. Und der Kirmesplatz an sich sieht sowieso aus wie Sau.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 10:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
03.08.21 10:18
der Mangel ist beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
28.07.21 13:08 via Web
Beschreibung:
Telekom Telefonzelle
Zerstörter Hörer
Kein telefonieren möglich
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:56
Bei diesem Anliegen können wir leider nicht weiterhelfen, dafür ist die Telekom zuständig.

Bitte wenden Sie sich an die Telekom.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.21 13:02 via Web
Beschreibung:
Mülleimer an beiden Bushaltestellen -Neuenhausen Schule- zerstört und notdürftig geflickt. Seit Monaten ein trauriges Bild...und das an einer Grundschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.08.21 08:26
Erledigt am 17.08.2021.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.21 12:24 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg, hinter Hausnummer 12 auf der Falkenstr., Ist durch die sehr große Hecke nicht mehr begehbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.21 12:14 via Web
Beschreibung:
Es wird immer wieder Müll, teilweise gefährlicher Müll,wie zum Beispiel Messer ,Scheren und heute sogar eine verrostete alte Säge am Garagenhof Ecke Wollinerstrasse abgelegt. Auch wenn dies für den Schrotthändler gedacht ist, sollte man keine ,für Kinder/Tiere, gefährlichen Gegenstände dort ablegen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:08
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.21 11:40 via Web
Beschreibung:
Auf der Danziger Straße in Orken ist der untere rechte Gehweg nicht mehr benutzbar und ein Baum hängt soweit über der Straße das Autos die Äste mit dem Dach berühren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.08.21 08:08
wir haben den Bürgersteig heute gereinigt, der Überwuchs und Hecke sind Privat.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.21 03:32 via Mobile
Beschreibung:
Gully Einlaufgitter ist auf einer Seite einige Zentimeter tiefer. Evtl abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.21 23:56 via Mobile
Beschreibung:
Querverkehr ist wegen Grünbewuchs fast nicht mehr zu sehen (diehe Foto). Im weiteren Verlauf aus Laach heraus an Gindorf vorbei überwuchwert der Grünbewuchs mitlerweile die Leitpfosten, bei Nacht auf unbeleuchteter Strasse ist nichts mehr zu erkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.21 15:12 via Mobile
Beschreibung:
Hinterer Bereich des Parkplatzes Friedhof Stadtmitte vermüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
52