Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

51
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.07.21 11:40 via Web
Beschreibung:
Auf der Danziger Straße in Orken ist der untere rechte Gehweg nicht mehr benutzbar und ein Baum hängt soweit über der Straße das Autos die Äste mit dem Dach berühren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 09:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.08.21 08:08
wir haben den Bürgersteig heute gereinigt, der Überwuchs und Hecke sind Privat.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.07.21 03:32 via Mobile
Beschreibung:
Gully Einlaufgitter ist auf einer Seite einige Zentimeter tiefer. Evtl abgesackt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:37
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.21 23:56 via Mobile
Beschreibung:
Querverkehr ist wegen Grünbewuchs fast nicht mehr zu sehen (diehe Foto). Im weiteren Verlauf aus Laach heraus an Gindorf vorbei überwuchwert der Grünbewuchs mitlerweile die Leitpfosten, bei Nacht auf unbeleuchteter Strasse ist nichts mehr zu erkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.07.21 15:12 via Mobile
Beschreibung:
Hinterer Bereich des Parkplatzes Friedhof Stadtmitte vermüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
29.07.21 08:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.07.21 06:47 via Web
Beschreibung:
Hinter der Unterführung in Höhe der Straße hoch zu McDonalds liegen mehrere große Teppichstücke
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 09:35
Wurde bereits gemeldet und weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.07.21 18:28 via Mobile
Beschreibung:
Am Ende der Krummstraße hinter der Brücke K10
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 09:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
29.07.21 08:15
Erledigt am 28.07.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.07.21 17:18 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
Hiermit informiere ich ,dass auf der Dorfstrasse 1b der Gulli vor dem Haus 1b voll ist .Dieser befindet sich vor dem Bürgersteig.






Kommentar der Stadtverwaltung:
27.07.21 09:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.07.21 13:46 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
der Grünbewuchs auf den Haupt- und Land und Umgehungsstraßen im fast kompletten Stadtgebiet ist enorm hoch. Teilweise kann man wichtige Verkehrsschilder, sowie Geschwindigkeitsbegrenzungsschilder nicht mehr erkennen, da diese zugewachsen sind.

Es wäre doch sehr schön, wenn man dem Grünschnitt kurzfristig nachkommen würde.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 16:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
26.07.21 09:12 via Web
Beschreibung:
Guten Tag,
ehemalig Wohnhaft in Grevenbroich und habe bei einem Besuch im Elternhaus festgestellt dass ein Schild vom Finlay Park eingetreten wurde.
Desöfteren lungern dort Jungendliche herum, welche sehr oft Rumschreien, Stress und Gewalttätig durch die Wege gehen, Müll unsachgemäß entsorgen usw.. Dies trifft auch auf den Jugendtreff in der alten Feuerwache zu.

Das Ordnungsamt lässt sich dort leider nie (mit durchgreife Vermögen) blicken. 50m entfernt, am Schlossbad werden Passanten dann (zu recht) wegen nicht einhalten von Coronaregeln ermähnt oder direkt zu Strafen gefordert.

Darum bitte ich um mehr Kontrolle an der alten Feuerwache und Umkreis. Gerade zu spät Zeiten 18-2Uhr Abends/Nachts.
Anbei sind Bilder von dem Beschädigten Schild
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 09:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.07.21 18:23 via Web
Beschreibung:
Das Fahrzeug parkte unberechtigter Weise vor unserer Garage auf dem Gehweg, und hinterte uns daran in die Garage einzufahren. Der Zweck seines parken war das Abholen von Essen aus der Pizzaria.
Kommentar der Stadtverwaltung:
26.07.21 09:19
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
51