Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

6
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
15.11.21 16:24 via Web
Beschreibung:
Der Weg an der Halde (zwischen Friedhof und Halde Neuenhausen) ist sehr verschmutzt und deshalb auch sehr rutschig. Gerade in dem Bereich wo der Traktor von der Wiese unterhalb des Friedhofs in Richtung "Schmale Gemeinde" fährt ist unter dem Laub eine rutschige Dreckschicht. Für Spaziergänger und Radfahrer stellt dies eine Gefahr dar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 15:00
Wirtschaftswege dienen primär der Landwirtschaft. Im Herbst muß dort daher ggf. auch mit größeren Verunreinigungen gerechnet werden.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 14:47 via Web
Beschreibung:
Laterne leuchtet nicht mehr.
Daten auf dem Bild!
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 12:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 11:47 via Web
Beschreibung:
Der schwarze Weg ab AOK Gelände und Elfgener Fussballplatz, komplett durchgängig bis Gustorfer Friedhof rutschgefahr ,weil die Blätter auf dem Weg festgetreten sind.Gegenüberliegender Weg von der Berufsschule kommend bis zur Unterführung der Autobahn Richtung Gustorf das gleiche Anliegen.Bitte umgehend die Wege reinigen.Es ist eine Gefahr für Fussgänger und Radfahrer


Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 12:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 09:22 via Web
Beschreibung:
siehe Fotos
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.21 19:48 via Web
Beschreibung:
Verkehrsschild mal wieder, (wie jedes Jahr) umgefahren. Muss schwer sein das zu sehen..... (Trecker o. Rübenlaster?)
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.21 19:43 via Web
Beschreibung:
Der "neue" Fahrradweg und der Bürgersteig ist dermaßen von den Rübenlaster verschmutzt worden, dass es nicht mehr schön ist. Wenn man schon etwas verschmutzt, kann man auch den Besen nehmen und das säubern Man packt sich hier nur noch an den Kopf....
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.21 18:55 via Web
Beschreibung:
Die Straßenlaterne ist defekt
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.11.21 15:07 via Web
Beschreibung:
Hier ist schon ewig nichts geschnitten worden. Früher wurde zu Schützenfestzeiten alles Top gepflegt, scheint wegen dem Ausfall wohl auch ausgefallen zu sein. Sollte das noch gemacht werden, wäre es auch toll, den Schnitt mitzunehmen und nicht auf der Strasse zu verteilen wie sonst oft üblich. Danke!!
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.21 15:02 via Web
Beschreibung:
Diese Halterverbotszone wurde für den Container der VR Bank eingerichtet. Seit September wird der Container allerdings nicht mehr aufgestellt. Die Beschilderung ist somit überflüssig und verhindert somit einen eigentlich freien Parkraum.
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:40
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
19.11.21 12:30
Die im Bereich der öffentlichen Parkplätze am Peter-Kauertz-Platz vorhandene Haltverbotszone wurde anlässlich der im Rahmen einer Sondernutzung genehmigten
Aufstellung eines mobilen Geldautomaten der VR-Bank angeordnet und errichtet. Zurzeit befindet sich die mobile Ablage aufgrund eines Defektes in Reparatur,
ist aber voraussichtlich ab der kommenden Woche wieder einsatzbereit. Zum Jahresende wird der Betrieb dann allerdings endgültig eingestellt.
Die Entfernung der Verbotsbeschilderung wird für Anfang Januar 2022 beauftragt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.11.21 12:21 via Mobile
Beschreibung:
Der taster für Fußgänger an der Ampel Montanushof Richtung Innenstadt ist auf Montiseite defekt, man bekommt kein Grün
Kommentar der Stadtverwaltung:
15.11.21 11:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
15.11.21 14:39
Die Wartungsfirma wurde informiert und wird den Mangel beheben.
6