Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

48
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.08.21 13:14 via Web
Beschreibung:
Seid 3 Wochen fährt die Kehrmaschine nicht mehr. Da jetzt ein Kran auf der Pfannenstr. steht. Wir bezahlen dafür und würden gern auch vor unserer Tür gekehrt haben!! Der Kehrwagen fährt einfach vorbei obwohl kehren möglich wäre.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 14:19
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.08.21 12:56 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

Das amtliche Schild Landschaftsschutzgebiet gegenüber der "von-Pröpper-Str." steht nicht mehr, sondern liegt am Wegesrand.

Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 13:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.08.21 11:34 via Web
Beschreibung:
Auf der Stifterstraße in Kapellen, in Höhe der Umspannanlage wächst das Gebüsch sehr weit in den Gehweg. Man muss teilweise auf die Straße ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 13:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
05.08.21 09:39
erledigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.21 17:13 via Mobile
Beschreibung:
Hunde Ah Ah auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 14:13
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
04.08.21 09:09
Die Beseitigung dieser Hinterlassenschaft gehört zu den Aufgaben der Anlieger.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.21 16:43 via Mobile
Beschreibung:
Alle Beete im Bereich Orkener Strasse, Gerberstrasse und Weberstrasse sind in einem katastrophalen Zustand
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
08.09.21 15:52
die Kolonne war die letzten Tage in dem Bereich tätig.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.08.21 10:00 via Web
Beschreibung:
Auf der Straße Auf den Hundertmorgen wächst der Gehweg zu. Der Gehweg ist nur noch halbe Breite. Auch dornige Rankpflanzen und Brennesseln. Hauptsächlich zw. Schellberg und Talstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 11:21
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.21 09:42 via Web
Beschreibung:
Der Fußweg Dycker Mühlenweg zwischen Bushaltestelle Höhe Goldregenstr. Und dem Lindchen (Kapellchen) ist durch Überwuchs einer Hecke nicht mehr oder nur teilweise zu benutzen, da dieser komplett zugewachsen ist. Dies erschwert mir das benutzen des Weges, sodass ich immer auf die Fahrbahn treten muss.
Leider bin ich aufgrund eines Sehproblems mit meinem Blindenstock unterwegs und bitte um Abhilfe.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 11:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
17.08.21 11:28
Der Eigentümer hat einen Rückschnitt innerhalb der nächsten 2-3 Wochen zugesagt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.21 09:29 via Web
Beschreibung:
Parkbuchten und Gehweg An der Glashütte von Einmündung Auf den hundert Morgen (Sped. Kleine) bis zur nächsten Ecke (Pyrotek): Parkbuchten sind weit reingewachsen, dass man keine Bordsteine mehr erkennt. = weitere Verringerung des eh schon engen Parkraums.
Unkraut wächst ebenfalls auf den Gehweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.08.21 10:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
05.08.21 09:37
Wir waren heute punktuell an der Stelle. Die Reklamation betrifft natürlich die ganze Straße und das komplette Industriegebiet. Wir haben aber schlicht keine Kapazitäten frei um das Industriegebiet priorisiert zu bearbeiten. Es ist dann dran wenn wir eh da sind.

Auch hier ist das große Thema Überwuchs auch von den Privat- bzw Industrieanliegern. Die Gehwege sind Anliegerbezogen, also nicht unser Bereich.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.08.21 07:51 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen, bei der Straßenlaterne Nr. 02335/0010 ist das Lampenschutzglas (Kunststoff), wahrscheinlich windbedingt durch Äste, zerbrochen und heruntergefallen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.21 08:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
03.08.21 17:23
Die Meldung wurde an die zuständige Stelle weitergereicht.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.08.21 17:44 via Web
Beschreibung:
Kanaldeckel steht noch
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.08.21 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
48