Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

46
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.21 14:22 via Mobile
Beschreibung:
Die Glascontainer sind voll und das Glas landet auf der Strasse ...Viktriastrasse Einfahrt Bobbolandia.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:49
Die Glascontainer werden in Neurath immer Dienstags kontrolliert und bei Bedarf gereinigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.21 12:26 via Mobile
Beschreibung:
Hunde AhAh auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:45
Aufgabe der Anlieger.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.21 12:25 via Mobile
Beschreibung:
Es Liegt Hunde Ah Ah auf dem Bürgersteig
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:43
Aufgabe der Anlieger.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.08.21 11:25 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Stadt-Team,
neben unserem Haus Am Anger 33 ist ein Weg
Hier ist ein Absperrgatter (siehe Foto)
vorhanden.
Dieses ist seit einiger Zeit schon defekt / klapprig und kann nicht geöffnet werden.
Kann dies nicht nur Poller ersetzt werden, da dass durchkommen für manche Fahrräder mit Anhänger etc. nicht so einfach ist.
Diese nutzen dann die Einfahrten zum weiterkommen.
Vielen Dank vorab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:39
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.21 11:15 via Web
Beschreibung:
Hallo liebes Stadt-Team,
hinter unserem Grundstück ist ein Gehweg zum Spielplatz.
Hier ist eine Grünfläche mit Bäumen, die uns zum Windpark trennt.
Diese sind stark gewachsen und ragen auf den Weg.
Hier müssten bei Gelegenheit die Bäume zurück geschnitten werden.
Vielen Dank vorab.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
10.08.21 15:45
die Kolonne war heute da, der Weg ist wieder frei.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.08.21 10:58 via Mobile
Beschreibung:
Moinvon Frimmersdorf Richtung Allrath nordsüd Bahn
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 09:07
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
17.08.21 15:24
Der Müll wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.21 17:26 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist voll!
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 08:59
Die Mülleimer werden regelmäßig geleert.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.21 16:36 via Mobile
Beschreibung:
Farbeimer, Fliesen Spiessbütt, Dachpfanne
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 08:54
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
17.08.21 15:22
Der Müll wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.21 14:41 via Web
Beschreibung:
Gestern wurde um 14 Uhr an der von Stauffenberg Str. in der Südstadt das Unkraut am Bürgersteig entfernt. Heute um 10 Uhr liegt der Bürgersteig über die gesamte Länge voller gemähtem Unkraut, das bei dem Starkregen von eben in die Kanalisation gespült wird. Dies ist sehr ungünstig und ärgerlich, wenn sich demnächst wieder das Regenwasser staut und in unsere Keller fließt. Außerdem können dort Fußgänger zu Fall kommen. Ich bitte um Beseitigung .
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
10.08.21 10:19
Die Stadtbetrieb teilen mit, dass man hier nicht tätig gewesen ist. Die Arbeiten sind daher wohl privat oder durch eine private Firma / Organisation durchgeführt worden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
07.08.21 11:06 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,

die Grünflächen in der verkehrsberuhigten Straße Am Böhnerfeld (Bereich Hausnummer 53) werden seit Jahren nicht mehr oder wenn nur unzureichend gepflegt.

Das Bild der einst schönen und gepflegten Grünflächen ist derzeit ein wildes Gemisch aus den damals angepflanzten Sträuchern und wilden Pflanzen (Unkraut). Nebem dem unschönen Anblick wird nun auch die Verkehrssicherheit gefährdet, da der Bewuchs in vielen Bereichen die Straße verengt.

Ich spreche auch im Namen der anderen Anwohner und bitte die Stadt hier umgehend tätig zu werden. Dabei ist es nicht damit getan, den Bewuchs bei zu schneiden. Eine komplette Neugestaltung dieser Grünflächen ist nötig.

Ich bitte um eine Rückmeldung bis zum 20.08.2021.

Kommentar der Stadtverwaltung:
09.08.21 08:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
08.09.21 15:44
die Kollegen waren vor Ort. Die Bereiche wurden bearbeitet.
46