Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

44
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 21:03 via Mobile
Beschreibung:
Beide Blumenkübel ohne Pflege an der Sparkasse / Zebrastreifen machen keinen Sinn und werden nur als Mülleimer benutzt. Entweder pflegen oder entfernen…?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 14:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
20.09.21 11:19
Die Kübel wurden entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.08.21 18:52 via Web
Beschreibung:
Die Baustelle am Wehr /Römerstr. ehem. Metzgerei ist völlig ungesichert. Kein Bauzaun, Scherben/Schutt auf dem Gehweg. Ab nächster Woche ist diese Strecke auch wieder Schulweg.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 14:52
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 17:11 via Web
Beschreibung:
Der Verkehrsspiegel an der Kreuzung Deutsch-Ritter-Allee / Auf der Artwick ist durch den daneben gewachsenen Busch nur noch eingeschränkt nutzbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 14:46
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.08.21 08:06
Spiegel freigeschnitten. 16.08.2021
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 17:03 via Mobile
Beschreibung:
Welcheberger Straße gegenüber Haus 44
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 14:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
18.08.21 16:25
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.08.21 17:02 via Web
Beschreibung:
Das 50er Schild auf der Lindenstraße stadtauswärts, kurz vor der Kreuzung Lindenstraße/L361, ist durch die gewachsenen Büsche kaum zu erkennen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
11.08.21 14:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
13.08.21 10:02
Schild ist wieder frei.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
10.08.21 15:31 via Web
Beschreibung:
In der Südstadt an der ecke Von-Stauffenberg-Str. und Ludwig-Beck-Str. Ist die hälfte des Gehwegs zugewachsen, mit kinderwagen nicht mehr passierbar.
zudem wurde dort Müll abgeladen.
Anwohner und Mieter der Garagen die auf dem Grundstück stehen, sagten mir das der Vermieter der nicht dort wohnt nicht auf die Ansprachen der Mieter reagieren würde und dort oft nur alle 3-4 Jahre etwas grün entfernt wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.21 16:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.08.21 16:02 via Web
Beschreibung:
Das Ortsausgangsschild auf der Neukircher Heide in Richtung Ramrath, sowie das dazugehörige 30er Schild sind beide innerhalb ihrer Fundamente lose. Das 30er Schild steht schräg, das Ortschild kippt in Richtung des Feldes und verdreht sich bei Wind.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.21 10:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
18.08.21 16:22
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.08.21 15:50 via Web
Beschreibung:
Die Eiche auf der Ecke Hünselerstraße 10 hat mehrere kaputte Äste und sind allgemein nicht gesund aus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.21 10:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.08.21 13:43 via Mobile
Beschreibung:
Altkleider Entsorgung im Gebüsch neben Erftweg in Fliessrichtung Grevenbroich rechts an einer Bank zwischen Gärten Frimmersdorf und Landstraße nach Neurath.

Hätte gerne ein Foto gemacht; hat leider nicht geklappt.




Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.21 10:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.08.21 11:47 via Web
Beschreibung:
Leider wird die Grünfläche Auf der Artwick hinter den Häusern 40-44 bei der Pflege seit Jahren immer wieder vergessen (oder absichtlich nicht berücksichtigt?). Inzwischen ist diese Fläche mehr als unansehnlich geworden (vgl. angehängte Fotos).
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.08.21 10:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
44