Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

42
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
14.08.21 09:19 via Mobile
Beschreibung:
Seit Jahren wird sich nicht um die Bach bei uns gekümmert und diese höchstens drei mal im Jahr geschnitten. Damit nicht alles zwei Meter hoch wird müssen die Anwohner oft selber Hand anlegen und an der Straße selber alles wegschneiden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 13:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
14.08.21 07:25 via Web
Beschreibung:
Am Samstag Morgen gegen 6:00 Uhr habe ich bei einem Spaziergang mit unserem Hund einen Einkaufswagen sowie verstreuten Müll auf der Waldwiese bemerkt.
In dem kleinen Tunnel, der zur Waldwiese führt liegen außerdem extrem viele kaputte Flaschen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 13:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:08
Die Müllablagerungen wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 19:53 via Web
Beschreibung:
Im Grünstreifen ziemlich am Ende kurz vor der L142 wo man in Langwaden auskommt, liegt auf der linken Seite Unrat
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 13:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 07:55
Der Müll wurde entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 16:43 via Mobile
Beschreibung:
Der Mülleimer ist voll
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 13:47
Die Mülleimer werden regelmäßig geleert. Bei schönem Wetter kann es vorkommen, dass diese kurz nach einer Leerung schon wieder voll sind.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 16:29 via Mobile
Beschreibung:
Hier sind die Scheiben Kaputt
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 13:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.08.21 15:56
Die Information wurde an den Betreiber des Wartehäuschens weitergeleitet.
24.08.21 15:49
Der Betreiber des Wartehäuschens teilt mit: "Der Schaden hängt mit einem Unfall vom 29.07.2021 zusammen. Die Reparatur wird leider noch ein wenig Zeit in Anspruch nehmen, da die Beschädigung größer ist als zunächst vermutet."
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.08.21 16:00 via Mobile
Beschreibung:
Ein Abfluss ist zumindest noch zu erkennen, der zweite Abfluss ist zugewachsen. Bei Starkregen kann das Oberflächenwasser nicht abfließen..
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.21 19:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 15:36 via Web
Beschreibung:
Der Glascontainer auf der Viktoria Str. Läuft über
das melde ich schon zum 2.mal.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.21 19:05
Die Leerung erfolgt in regelmäßigen Zyklen. Durch eine überdurchschnittliche Nutzung kann diese Situation leider eintreten. Bei der nächsten Abholung würden neben dem Container stehende Flaschen dann aber auch mitgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 11:56 via Web
Beschreibung:
Farbeimer und Gaskartusche wurden zum Sperrmüll gestellt?!
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.21 19:01
Die Sperrmüllabfuhr wird Farbeimer und Gaskartuschen nicht mitnehmen. Sollte dies nach der Abfuhr des Sperrmülls immer noch dort stehen, so bitten wir um einen kurzen Hinweis.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
13.08.21 10:50 via Web
Beschreibung:
Muss das wirklich sein?
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.21 18:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
23.08.21 11:43
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
13.08.21 10:25 via Web
Beschreibung:
Deckel Abwasserkanal Am Blumenpfad zwischen Nr. 24 und 26 wackelt. Klappert beim Überfahren.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.08.21 18:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
42