Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

41
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.08.21 23:32 via Web
Beschreibung:
Wasserspielplatz GV Sanddornweg:
Unkontrollierte Wassermassen, Wasserteichbildung, die Wassermassen können nicht kontrolliert ablaufen. Bitte um kontrollierte Entwässerung wegen Feuchtigkeit im angrenzenden Nachbargrundstück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:36
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 20:32 via Mobile
Beschreibung:
Schlagloch
An St. Lambertus 31, Neurath
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
25.08.21 14:25
Das Schlagloch wurde beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.08.21 16:08 via Web
Beschreibung:
Am heutigen Montag (16.08.) waren Ihre Mitarbeiter wieder einmal bei uns auf der Grabenstraße um den sogenannten Grünstreifen zwischen Bürgersteig und Fahrbahn zu pflegen. Wie vor einigen Monaten haben Ihre Leute auf Straße, Bürgersteig und besonders an den Hauseingängen ein Meer aus Dreck hinterlassen. Ich habe in meiner Ausbildung gelernt, dass man eine Arbeitsstätte sauber hinterlässt. Besen, Kehren, Sauberkeit scheinen bei Ihren Leuten Fremdworte zu sein. Ein Feldweg nach der Rüben - bzw. Kartoffelernte ist sauberer als das was hier hinterlassen wird. In früheren Jahren hatten wir diese Probleme nicht.
Ich werde mich jetzt mit Putzzeug und Besen bewaffnen, um meinen Hauseingang und den Bürgersteig wieder in Normalzustand versetzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.08.21 10:29 via Mobile
Beschreibung:
Dieser Kühlschrank steht schon seit einigen Wochen am Beginn der Straße Am alten Hof - Am Rittergut
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:29
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und ggf. die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 10:27 via Mobile
Beschreibung:
Dies liegt am Bahndamm Fröbelstr
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:06
Die Fahrradreste wurden entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.08.21 09:29 via Mobile
Beschreibung:
Glascontainer Neurath Kirmesplatz überfüllt. Glas steht schon daneben und drauf.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:20
Die Leerung erfolgt in regelmäßigen Zyklen. Durch eine überdurchschnittliche Nutzung kann diese Situation leider eintreten. Bei der nächsten Abholung würden neben dem Container stehende Flaschen dann aber auch mitgenommen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.08.21 08:09 via Mobile
Beschreibung:
Stadtpark Wevelinghoven ist zugewachsen, sodass man kaum noch spazieren gehen kann. Ebenfalls sind die Mülleimer überfüllt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 14:54 via Mobile
Beschreibung:
Ein Weißgerät steht bereits seit mehreren Wochen auf dem Gehweg
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:09
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und ggf. die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:09
Der Kühl-/Gefrierschrank wurde entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 09:55 via Web
Beschreibung:
Seit Samstag, den 14.08.2021 befindet sich ein herrenloser Trolli auf dem Gehweg an der Trattoria Haus Laach.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:11
Der Trolli wurde entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
15.08.21 09:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Weidenpeschstr. in Gv-Frimmersdorf, an der Baustelle, ist der Gehweg zugewachsen.In kürze beginnt die Schule.Ist hierfür die Stadt oder der Bauherr verantwortlich?
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
06.09.21 17:54
Die Stadtbetriebe haben auf Nachfrage mitgeteilt: Da der ursprüngliche Gehweg nur ca. 60cm breit ist und sich überwiegend im Eigentum des Bauträgers befindet, ist generell die Nutzung des Gehweges auf der anderen Fahrbahnseite zu empfehlen.
41