Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

5
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.11.21 20:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,

auf der Straße > Im Meiswinkel, in Neurath< liegt das gesamte Jahr eine schwere Platte und die dazugehörigen Absperrschilder. Ich gehe fast davon aus, dass man sie Anfang des Jahres vergessen hat. Können Sie der Sache bitte mal nachgehen?

Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.11.21 17:08 via Web
Beschreibung:
Seit Montag den15.11.ist einer der aufgestellten Blumenkübel kaputt und verschoben. Gesehen habe ich es nicht, aber vermutlich war es ein Müllfahrzeug, dass den Biomüll, oder den Papiermüll abgeholt hat.
Ich hatte gehofft, dass sich der Fahrzeugführer bei der Stadt meldet, dies ist aber scheinbar nicht passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
18.11.21 11:40 via Mobile
Beschreibung:
Der Wirtschaftsweg, abgehend von der Straße "in der Herrschaft" bis Laach zur Straße "Weidenweg" ist seit Wochen dermaßen verschmutzt, dass man von Glück sprechen kann, wenn man ihn ohne Ausrutscher passiert hat. Ich bitte sie, zu prüfen, wer für die Säuberung zuständig ist. Die Pflügearbeiten sind seit Wochen beendet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:06
Wirtschaftswege dienen primär der Landwirtschaft. Im Herbst muß dort daher ggf. auch mit größeren Verunreinigungen gerechnet werden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.11.21 16:33 via Mobile
Beschreibung:
Ortsausgang in Neurath Am Dornbusch.
Bürgersteige sind mit Blätter zu. Rutschgefahr‼️
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.11.21 14:01 via Mobile
Beschreibung:
Ich bin es Leid den Leuten zu sagen sie sollen richtig parken deshalb werde ich den Mängelmelder wieder mal benutzen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 15:48
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.11.21 11:44 via Web
Beschreibung:
Betreff: Grünanlage in 41517 GV-Neuenhausen, Hauptstrasse/Ecke Rheinstrasse
Guten Morgen, wir sind im Juni zugezogen und schauen seitdem auf ein sehr ungepflegtes Stück Grünfläche.
Es häuft sich der Unrat, Hundekot, Unkraut etc.
P.S. Der bereits angesprochende und angeschriebene Erftverband, sagt, dass die Stadt Grevenbroich zuständig ist.
Meine/unsere Bitte: Bitte kümmern sie sich.
Mit freundlichem Gruss
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 13:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.11.21 08:48 via Mobile
Beschreibung:
Hallo Grevenbroich,
an der Grundschule Stadtmitte (Nähe Kirmesplatz Grevenbroich-Stadtmitte) ist die Beleuchtung für den Zebrastreifen, der direkt zur Grundschule führt, defekt. Gerade bei der Jahreszeit ist bei Dämmerung der Zebrastreifen jetzt nicht ausreichend beleuchtet und wird auch als erwachsender übersehen, bei kleinen Kindern möchte ich nicht wissen, ob sie dann nicht schon direkt unter dem Auto liegen. Ich bitte die Stadt Grevenbroich die Beleuchtung zu reparieren und evtl. gegen einen moderne und zeitgemäße, gute Lichtquelle (LED) zu ersetzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 13:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Der Mangel wurde bereits mitgeteilt. Die Stadtbetriebe wurden entsprechend in Kenntnis gesetzt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 23:56 via Web
Beschreibung:
Nicht zugelassenes Fahrzeug (04/10) wurde auf der öffentlichen Straße "Beethovenstraße in Höhe Nr 6" in Grevenbroich abgestellt. Dies stellt eine Gefahr Ar, da kein Versicherungsschutz
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 12:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 20:15 via Web
Beschreibung:
Ich wollte Ihnen mitteilen das seit zirka 3 Wochen die Strassenlaterne auf der Düsseldorferstrasse ( Höhe Hausnummer 149) nicht mehr funktioniert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 12:49
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.11.21 18:38 via Web
Beschreibung:
Die heute installierte Straßenlaterne an der Ecke Bahnstraße/Graf-Kessel-Str. funktioniert nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 12:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
5