Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

40
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
25.08.21 07:02 via Web
Beschreibung:
Das Auto parkt auf dem Bürgersteig und behindert zusätzlich die Sicht
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.21 09:56
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.08.21 20:59 via Mobile
Beschreibung:
Das Strassennamensschild "Willibrordusstr" ist auf der Ecke "Willibrordusstr/ Sauerbruchstr. " in Neuenhausen nicht mehr leserlich. Es muss dringend erneuert werden. Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.21 09:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.08.21 15:55 via Web
Beschreibung:
Sperrung Deutsch-Ritter-Allee:
Die Schule hat begonnen, der ÖPNV fährt Umwege, die Schüler:innen erreichen viele Verbindungen nicht mehr.
Frage: Welche Baumaßnahmen finden auf der Deutsch-Ritter-Allee statt?;
wie lange wird die Sperrung noch dauern?;
wann kann der ÖPNV den gewohnten Weg wieder über die Deutsch-Ritter-Allee nutzen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.21 09:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.08.21 15:28 via Web
Beschreibung:
Vor dem Haus Nummer 6, gegenüber der HEM Tankstelle, liegt an einem Baum ein aufgerissener Müllsack. Und ein altes Regal oder ähnliches. An einem Baum vorher stehen alte Stühle. Der Müllsack reißt immer weiter ein, auch weil er genau vor der Ausfahrt/Einfahrt einer Tiefgarage liegt.
Es ist normaler Hausmüll in diesem Sack, welcher mit Sicherheit bald die Ratten anziehen wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.21 09:32
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
24.08.21 14:17 via Mobile
Beschreibung:
Parkplatz Frimmersdorfer Höhe
Kommentar der Stadtverwaltung:
25.08.21 09:25
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
24.08.21 11:44 via Web
Beschreibung:
An der Zuckerfabrik im Wendehammer an der Photovoltaikanlage ist eine Laterne beschädigt worden und steht nun schief.
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 12:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
24.08.21 17:12
Die Betreiberfirma wurde informiert.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.08.21 17:46 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damrn und Herren,
Seit Monaten besteht, in Frimmersdorf, die Baustelle. Viele Neurather und... müssen solange schon einen Umweg fahren. Auf dieser Strecke hat sich ein neuer Arzt niedergelassen und auch die Apotheke ist davon betroffen!!! Inzwischen geht das Gerücht um, daß die bisherige Baufirma die Baustelle, vor Wochen, verlassen hat. Es ist wirklich eine Zumutung noch längere Zeit das in Kauf zu nehmen. Können Sie mir bitte Auskunft geben, ob und wann die Bauarbeiten weitergehen bzw.zu Ende gehen?
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 08:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
23.08.21 15:30 via Mobile
Beschreibung:
Hallo, die Laterne vor unserem Haus sieht seit einiger Zeit nicht mehr schön aus. Ich habe diesbezüglich schon mal Kontakt mit Ihnen aufgenommen. Die Laternen auf der Straße wurden erneuert. Nur leider genau die, vor unserem Haus, nicht. Jetzt wollte ich gerne nochmal nachfragen, ob und wenn ja, wann damit zu rechnen ist? Ganz liebe Grüße und bleiben Sie gesund!
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 08:30
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
24.08.21 17:04
Eigentümer und Betreiber ist die NEW Netz GmbH und handelt bei Erneuerungen und Instandhaltungen eigenverantwortlich.
Sicherlich ist die Leuchte augenscheinlich nicht mehr „schön“, Funktionsweise und Standsicherheit bzw. Verkehrssicherheit stehen hierbei jedoch zunächst im Vordergrund.
Die Anfrage wurde der NEW Netz GmbH aber zur Kenntnis gegeben.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.08.21 15:27 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren,
sicherlich haben Sie es mit der Blumen Wiese am Burgturm gutgemeint.
Aber jetzt sieht es nicht mehr schön aus. Pflanzen die sie nicht gepflanzt haben, nehmen jetzt die Überhand.
Brennnesseln und mir andere unbekannte Pflanzen.

Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 08:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
23.08.21 15:00 via Mobile
Beschreibung:
Ablagestelle hinter der Straße Am Bärenbroich 47 Richtung Gustorf. Landwirtschaftlicher Weg blockiert
Parkmöglichkeit Schrebergarten blockiert
Müll und Gartenschnitt entsorgt

Bitte um Prüfung

Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
24.08.21 08:23
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
40