Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

39
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.08.21 13:44 via Mobile
Beschreibung:
Diverser Hausmüll
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.08.21 12:45
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 07:55
Der Müll wurde entfernt.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
22.08.21 11:46 via Web
Beschreibung:
Der Gehweg ist durch die weit auf den Bürgersteig wachsende Hecke und den Absperrpoller kaum noch begehbar. Kinderwagen müssen auf die Straße ausweichen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.08.21 12:42
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
06.09.21 15:15
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
21.08.21 09:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Strasse am Reiherbusch steht seit mehr als 4 Wochen ein Pferdeanhänger. Dieser steht auf dem Warnhinweis "Achtung Kinder", vor dem Spielplatz. Vielleicht könnte veranlasst werden diesen umzusetzen. Der Hinweis könnte auch einwenig Farbe gebrauchen. Die Strasse wird als Durchgangsstrasse genutzt, und es leben viele jüngere Kinder im Dorf. Vielen Dank. Ich konnte leider niemanden im Dorf ermitteln, dem der Anhänger gehört.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.08.21 12:33
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
21.09.21 09:30
Erledigt 18.09.2021 kein Anhänger vor Ort.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
20.08.21 14:22 via Web
Beschreibung:
Die Laternen in den Stichstraßen der Dr. Kottman-Str. 47-68 sind sehr alt und beleuchten nur einen minimales Stück der Wege, was ein sicheres begehen des Weges in der Dunkelheit unmöglich macht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 15:05
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
23.08.21 15:57
Die NEW wurde in Kenntnis gesetzt und teilt mit, dass die Modernisierung, bzw. Erneuerung dieser Leuchtstellen bereits geplant ist und im Laufe des nächsten Jahres durchgeführt wird.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.21 14:17 via Mobile
Beschreibung:
Mir ist aufgefallen, dass Bewohner von der Ecke Fröbelstraße - Von-Immelhausen-Straße ihren Hausstand, Hausműll, und Sperrműll sowie Gefahrenstoffe (Autoreifen) entsorgt und vorbeifahrenden darin rumwűhlen um etwas fűr sich zu finden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 15:03
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und ggf. die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:10
Der Sperrmüll wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.08.21 13:40 via Web
Beschreibung:
Es gibt Parkplätze für Wohnmobil, an der Spiel Spinne.
Es müsste unbedingt mall da zurück geschnitten werden, und vorallem hoch hochgeastet werden, man sieht die schilder schon nicht mehr.
Die Wohnmobil scheuern an den Ästen vor bei und zerkratzen.
Der Papierkorb ist zu klein wen man schon so ein Platz anbieten, muss man auch dafür sorgen das der Müll entsorgt wirt, wie es in allen Städten so ist nur in GV nicht, und der platz müsste mall einen neuen Belag bekommen
Die Schilder sind auch nicht richtig, es müssen Pfeile nach links und rechts drauf sein
Der platz wirt gut besucht am Wochenende 4-5 womos, aber die können nicht da stehen weil die Äste zu tief hängen
Ich bitte sie um schnelle Abhilfe
Es wehre auch mall zu über legen ein Strom Kasten da auf zu stellen
Wei bei unser Nachbar stadt stommeln natürlich mit bezahlen
Ich würde und andere womo Fahrer würden sich freuen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 15:00
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.08.21 11:37 via Web
Beschreibung:
Katastrophaler Baumbestand = Gefahr für darin spielende Kinder
Der Orkan „Kirsten“ hat am 26. August 2020 in dem schon vorher desolaten Baumbestand [u.a. durch Fraßschädlinge] im Wäldchen Krahwinkelsweg in Allrath weitere Schäden angerichtet. Die Sachgebietsltg. Grünflächen u. Leitung Derzernat II sind seit 16. August 2020 über den kranken Baumbestand informiert. Wäre schön, wenn sich jemand für das Gefahrenpotential des Wäldchens endlich verantworlich zeigt – Danke.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:55
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.21 06:33 via Mobile
Beschreibung:
vom-Rath-Str. 21 , neben Zigarettenautomat, wurden mehrere Eimer Farbe und eine Camping-Gaskartusche "entsorgt"
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:51
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
24.08.21 10:07
Der Sondermüll wurde entfernt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
19.08.21 00:33 via Web
Beschreibung:
Auf der Vikgtoriastraße ist der Wildwuchs, besonders von starken Brommbeerranken schon über die Hälfte des Bürgersteigs gewachsen. Nicht einmal 2 Personen können nebeneinander gehen oder überholen ist nicht möglich. Ich weiß, das dies Privatgeländeanschluß ist, aber hoffe, dass das Ordnungsamt den Besitzer anschreibt, damit er aufräumt. Das gleiche gilt für den Bürgersteig bei den Mietgaragen auf der Glück-Auf-Straße.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
18.08.21 18:49 via Web
Beschreibung:
Auf dem Josef-Lecher-Weg in Hülchrath wuchert die Hecke des Kindergartens schon ein Meter weit in die Straße hinein. Auf dem Grundstück des Kindergartens sind regelmäßig Leute für die Grünpflege tätig. Es sieht aber offenbar keiner, dass die Hecke schon seit langer Zeit dringend einen Rückschnitt nötig hat.
Ich bitte sehr zeitnah um einen Rückschnitt.
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.08.21 14:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
01.09.21 09:28
Die Hecke wurde geschnitten.
39