Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

37
Filter:
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.08.21 09:28 via Web
Beschreibung:
Ich möchte nochmals auf meine Magelmeldung von Freitag hinweisen.Warum wurde zusätzlich eine Gefahrenquelle durch dieses Verkehrsschild erzeugt.Im Umkreis von mehreren Hundert Metern gibt es kein einziges Strassenverkehrschild das mitten in den Weg platziert wurde.Warum dort und wem soll es Nutzen.Den Sommerflieder, der ist jetzt eh abgeblüht den hätte man auch jetzt wegschneiden können.Meine Frage lautet nun bedarf es nun einer Klärung über eine Anfrage an den Rat der Stadt Grevenbroich oder ist eine Petion hilfreicher um diese Gefahrenquelle zu beseitigen.Zur Info ihre Barke mit Signalleuchte ist nicht gestohlen worden, sie ist am Waldtempel als Nächtliche Beleuchtung zweckendfremdet worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:26
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Ampel defekt
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
29.08.21 21:03 via Mobile
Beschreibung:
Kreuzung RIWA/HW/Elsbach Tunnel Rotlicht defekt…
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:20
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
29.08.21 12:55 via Mobile
Beschreibung:
Altreifen und Ölkanister wurden vor dem Bahnhof Gustorf abgelegt
Genau gegenüber dem Eingang des Imbiss
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.09.21 16:26
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
28.08.21 18:55 via Web
Beschreibung:
Große Müllablagerung in den Einfahrten.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
01.09.21 16:26
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
28.08.21 11:36 via Mobile
Beschreibung:
Im hinteren Bereich der lindenstraße Fahrtrichtung industriegebiet
Stehen besonders am Wochenende bist zu 15
LKWs und nutzen diesen Bereich als rastplatz
Die LKW-Fahrer verrichten ihre Geschäfte in den grünanlagen
Da es dort keine sanitären Einrichtungen oder Toiletten gibt
und hinterlassen am Wochenende große Mengen Müll .
In letzter Zeit kann man vermehrt die Anwesenheit von Ratten feststellen

Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständigen Fachabteilungen weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.08.21 18:29 via Web
Beschreibung:
Gehweg vom Garzweiler Hof in Hemmerden in Richtung Ortseingang- Ecke Langer Morgen.
Da in dieser Woche die gegenüberliegende Seite der oben beschriebenen Stelle von den Wirtschaftsbetrieben gereingt wurde (KEIN GEHWEG), verstehe ich wieder mal nicht warum der gegenüberliegende Gehweg auf der anderen Seite nicht mit gereinigt wurde.
Durch sehr starke Verunkrautung ist er nicht mehr begehbar.Alle Fußgänger müssen auf die Strasse ausweichen. Mag mir jetzt nicht vorstellen was dort bei vorbeifahrenden Autos alles passieren könnte. Ich bitte die Sache zu prüfen und den Mangel umgehend ( bevor Jemand zu Schaden kommt) zu beheben.Diese Meldung mache ich übrigens zum 3. mal.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
27.08.21 11:39 via Web
Beschreibung:
Im Wald an der Erftbrücke zum Waldtempel wurde ein Strassenverkehrsschild mitten in den Weg zur Brückenauffahrt montiert.Verkehrszeichen Z 240 bedeuted gemeinsam, dabei stellt sich die Frage wer rechts oder Links an dem Schild vorbei muss.Ene mene muh und raus bis du? Richtig wäre das Verkehrszeichen 241, aber auch das wäre in Frage zu stellen..Es ist ein Wald, so gesehen ein Privatgrundstück mit Schranken an allen Seiten ohne Hinweiss "Hier gilt die Strassenverkehsordnung"und alle anderen definitionen fehlen auch.Warum wurde nicht das Hinderniss beseitigt bevor man ein neues Schafft.Es sind Wirtschaftswege und keine Strassen.!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 14:05
Der Wald stellt kein Privatgrundstück dar, sondern ist rechtlich ebenfalls öffentlicher Verkehrsraum. Selbstverständlich wird im Wald kein getrennter Geh- und Radweg angelegt, sondern die vorhandenen Wege können gemeinsam genutzt werden. Insofern ist auch VZ 240 das korrekte Verkehrszeichen.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
27.08.21 10:12 via Web
Beschreibung:
Guten Morgen,
die Straßenbeleuchtung vor dem Haus Weststraße 20 in Frimmersdorf ist defekt. Ich bitte um Austausch des Leuchtkörpers.
Vielen Dank!
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 14:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 21:23 via Web
Beschreibung:
Der Bürgersteig Düsseldorfer Straße Ecke Am Klostereck ist defekt. Zwischen 2 Gillydeckeln und der Strassenlaterne ist ein ca. 10x20 cm Pflastetstein ca. 10 cm nach unten abgesackt. Große Stolpergefahr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 14:14
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
31.08.21 11:45
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
26.08.21 20:03 via Web
Beschreibung:
Beim Besuch am Ständehaus 14, Grevenbroich haben wir mehrere Ratten im Nachbargelände Richtung Schneckenhaus beobachtet. Sie liefen bis ans Haus.
Kommentar der Stadtverwaltung:
27.08.21 14:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird gebeten, die Örtlichkeit zu überprüfen und ggf. notwendige Maßnahmen einzuleiten. Falls erforderlich, wird ein Kammerjäger beauftragt, tätig zu werden.
31.08.21 11:46
Das Problem ist dem Fachbereich bekannt. Der Bereich wird entsprechend bereits beködert.
37