Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

36
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.09.21 11:38 via Mobile
Beschreibung:
Altmöbelentsorgung an der Ortsausfahrt Wevelinghoven/Rhenaniastr hinter der Brücke am Abzweig in den Wirtschaftsweg Richtung Haus Busch, Nähe Markierungsmast Gasleitung
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.21 16:18
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.09.21 09:34 via Web
Beschreibung:
In der Friedensstraße 77 in Gindorf befindet sich ein leerstehendes Grundstück, das stark mit hohem Unkraut überwachsen ist. Inzwischen wuchert das Unkraut durch den Bauzaun über den Bürgersteig, der dadurch schon sehr eingeengt ist. Ich habe schon versucht, über die Baufirma auf dem Schild den Besitzer ausfindig zu machen, leider erfolglos.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.21 09:53
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.21 21:00 via Mobile
Beschreibung:
Die Steine im Kopfsteinpflaster vor der Königslindenstr 1 sind beschädigt und teilweise lose.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.21 09:34
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
03.09.21 13:45
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.09.21 19:10 via Mobile
Beschreibung:
Ständig parken Fahrzeuge falsch auf der Reisdorfer Straße in Gustorf
Dort sind extra Parkbuchten gemacht worden
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.21 09:29
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
01.09.21 12:03 via Web
Beschreibung:
Der Baum hat einen Pilz.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.21 14:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
02.09.21 16:23
Der Baumkontrolleur hat den Baum auf der Liste der zu beobachtenden Bäume.
Mängelbild
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
01.09.21 11:24 via Web
Beschreibung:
Bei den Laternen 02230-0012 und 0014 (siehe Fotos) geht schon länger alle paar Minuten das Licht aus und wieder an. Sie stehen in Allrath im Durchgang von der Neurather Straße 3 zur Theodor-Körner-Str. 48, gegenüber dem Mellerhof.
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.21 14:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.21 19:20 via Mobile
Beschreibung:
Siehe Bild
Kommentar der Stadtverwaltung:
01.09.21 09:28
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
02.09.21 16:20
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
31.08.21 08:39 via Web
Beschreibung:
defekte Straßendecke Am Langen Morgen, zwischen Hausnummer 44 und 47. Fehlender Asphalt, Schotter liegt frei. Gefahr für Fußgänger und Fahrradfahrer.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:43
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
01.09.21 16:25
Der Schaden wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
30.08.21 21:45 via Web
Beschreibung:
Seit Monaten wird ein Parkplatz neben dem Grundstück Am Lerchensporn 46 / Ecke Dückersweg mit Erdaushub und sonstigen Baumaterialien blockiert. Es liegt bereits so lange, dass der Haufen bereits bewachsen ist. Die Erde und der Rest sind unter anderem vom Erdaushub des Swimmingpools von den Besitzern Am Lerchensporn 46. Es ist in Ordnung, wenn der Platz kurz genutzt wird, aber mittlerweile liegt es bereits seit Monaten und sieht nicht sehr einladend aus. Zumal dauerhaft ein Parkplatz blockiert wird.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
30.08.21 16:44 via Mobile
Beschreibung:
L142 Höhe GV-Neukirchen rechte Fahrbahn (Fahrtrichtung Jägerhof-> Bilderstöckchen) ca. 30m vor Einmündung Unterdorf:
Starke Lärmbelästigung durch vorbeifahrende LKW aufgrund von Straßenschäden beziehungsweise Kuhle in der Fahrbahn.
Insbesondere leere Container/Sattelschlepper verursachen starkes Poltern beim Durchfahren!!! Verursacht Vibrationen und Schreckmomente in der Nacht !!! (Foto von ungefährer Lage anbei)
Bitte um Überprüfung und eventuell Behebung des Straßenschadens.
Kommentar der Stadtverwaltung:
31.08.21 18:36
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an Straßen NRW abgegeben.
36