Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

35
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.21 18:59 via Mobile
Beschreibung:
Waschmaschine und PC‘s wurden illegal am Feldweg Rand entsorgt
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:26
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an die Gemeinde Rommerskirchen abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.21 15:38 via Mobile
Beschreibung:
Der Radweg zwischen Hemmerden und Real/Noithausen ist an mehreren Stellen mit Brennesseln „zugewachsen“.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:19
Die Meldung wurde zuständigkeitshalber an den Rhein-Kreis Neuss abgegeben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
05.09.21 12:34 via Web
Beschreibung:
Ich melde, dass seit Wochen eine "Verschmutzung" durch Zigarettenkippen, Erbrochenem und Papierabfall auf der Straße Am Bärenbroich stattfindet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
05.09.21 10:56 via Web
Beschreibung:
Wir wohnen direkt an dem Spielplatz Am Flachen Broich. Seit über einem Jahr würde das Unkraut usw. rundum den Spielplatz nicht entfernt, stellenweise wächst das Unkraut usw. vom Spielplatz heraus. Vor ca. 6 Wochen hatte ich einem Mitarbeiter oder wer auch immer es war , hab mir leider den Namen nicht sagen lassen, ihn gefragt wer dafür zuständig sei. Er hat mir zur Antwort gegeben das eine andere Abteilung dafür zuständig sei und diese bald kommen würde. Im Anhang sind einige Bilder die ich gerade eben gemacht habe
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
06.10.21 10:01
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
04.09.21 21:20 via Mobile
Beschreibung:
Unfallgefahr
Unfallgefahr durch keine Beleuchtung Hauptstraße Leuchtenberg,Am Herrenbusch Frimmersdorf
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:10
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.21 18:20 via Web
Beschreibung:
Beim Überqueren der Straße Kottenkamp auf dem Feldweg von Mühlrath nach Münchrath ist die Sicht für Fußgänger und Radfahrer durch den Bewuchs der Bäume und Sträucher so stark eingeschränkt, dass man fast auf die Straße treten muss, um zu sehen, ob die Fahrbahn frei ist. Dann wird man fast von einem Auto erfasst!
Ich habe schon mehrere brenzliche Situationen dort erlebt, wo es zu Vollbremsungen kam.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:08
Da es sich um Einschränkungen durch die im Bankett zwischen Fahrbahn und Geh- und Radweg stehenden Sträuchern und Büsche auf einer Kreisstraße handelt, ist hier der Rhein-Kreis Neuss zuständig. Dieser wurde in Kenntnis gesetzt.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
03.09.21 15:27 via Mobile
Beschreibung:
7 Pflastersteine auf dem Weg zwischen den Teichen an der Alten Feuerwache fehlen.
Es werden immer mehr in die reiche geworfen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
07.09.21 12:06
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
14.09.21 11:18
Der Mangel wurde beseitigt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
03.09.21 08:52 via Web
Beschreibung:
Ich habe mich schon einmal an Sie gewandt und finde die Lösung die Sie gefunden haben, eine absolute Umverschämtheit.
Jetzt ist ein Bauzaun da, soweit, so gut. Es ist aber ein Schulweg!!!!! Es MUSS auf die Strasse ausgewichen werden! Es gibt keine sichere Möglichkeit diesen Weg zu gehen. Auch nicht für Menschen mit Behinderung. Rollatoren, Rollstühle,.. Wie soll dieser Weg begangen werden! Ebenfalls gibt es kein Baustellenschild. Hier scheint Augen zu und durch das Motto zu sein! Unmöglich!
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.21 13:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
02.09.21 20:42 via Web
Beschreibung:
Der Poller fehlt, er liegt auch nicht in der Nähe. Vermutlich beim letzten großen Rasenmähen entfernt und nicht wieder eingesetzt worden.
Kommentar der Stadtverwaltung:
03.09.21 13:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
16.09.21 16:33
Der Mangel wurde behoben.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
02.09.21 16:50 via Web
Beschreibung:
Am Spielplatz Goldregenstraße in Hemmerden ist eine Verankerung der Nestschaukel heraus gerissen.
Kommentar der Stadtverwaltung:
02.09.21 18:59
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
35