Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

33
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.09.21 18:05 via Web
Beschreibung:
Am Abzweig des Flugrabens von der Erft liegen seit dem Hochwasser noch Sandsäcke. Ostseite der Erft am Wehr.
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 11:35
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
11.09.21 15:49 via Mobile
Beschreibung:
So wird ständig auf der Reisdorferstraße geparkt trotz Parkbuchten
Es ist bald nicht mehr möglich dort oder Erlenstraße lang zu fahren vor lauter Firmenwagen
An WE ganz schlimm
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 11:24
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
11.09.21 15:44 via Mobile
Beschreibung:
Durch Tagebau in Richtung Fimmersdorf
Am Pielsbusch
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 11:16
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
16.09.21 14:09
Erledigt am 14.09.2021
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 14:30 via Web
Beschreibung:
Sehr geehrte Damen und Herren ich wohne in Grevenbroich Kapellen und mir ist aufgefallen dass auf der Neusser Straße 55 Ecke Sandweg Müll im hinteren Haus Bereich gestapelt wird es steht auch ein Kühlschrank dort und ein Staubsauger und etliche Klamotten und Müllsäcke. In dem Haus auf der Neusser Straße 55 hausen immer wieder irgendwelche fremden Leute ausländisch sprechend meistens sind die Rollos runter und man sieht sie nur abends mal rauskommen.... es wäre mir ein großes Anliegen wenn sie sich darum kümmern könnten dort mal das Ordnungsamt hinzu schicken Punkt vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
13.09.21 11:11
Der von Ihnen gemeldete Mangel betrifft ein privates Grundstück. Gründe dafür, hier ordnungsrechtlich einzugreifen, sind nicht erkennbar. Ich bitte Sie, sich ggf. an den Grundstückseigentümer oder die für das Grundstück verantwortliche Person zu wenden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
10.09.21 10:27 via Web
Beschreibung:
Guten Tag
Der Grünstreifen neben dem Parkstreifen auf der Straße... Am Flutgraben ... ist sehr befüllt. Dort haben Besucher der Kirmes ihren Müll hinterlassen. Wenn ich nicht im Rollstuhl sitzen würde hätte ich schon selber gesammelt. Aber so bitte ich nun um ihre Hilfe. Ich befürchte das dort auch Lebensmittelreste zu finden sind.
Ich wünsche ein schönes Wochenende.
Vielen Dank
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.09.21 11:17
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 16:48 via Web
Beschreibung:
Auf der Gustorfer Höhe ca. 100 Meter hinter dem Modelflugplatz neben dem Tisch mit Bänken in der Kurve liegen ca. 10 Müllsäcke
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
14.09.21 11:16
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
09.09.21 15:59 via Web
Beschreibung:
Unübersichtlich und schwer einzusehender Fußgänger/Zebrastreifen Übergang u.a durch Sträucher und Grünzeug plus Baustelle. Autos kommen aus 4 Richtungen plus aktueller Baustelle des Neubaus neben der Sparkasse. Zebrastreifen wird morgens und nach Schulschluss insbesondere von vielen Schülern der Wilhelm-von-Humbold Schule genutzt. Sehr schlechte Sichtverhältnisse insbesondere in den Herbst und Winterzeit!
Vorschlag: Zebrastreifen hinter der Bushaltestelle legen damit direkter Weg ( Kirmes Platz) zur Schule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
10.09.21 12:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
09.09.21 06:34 via Web
Beschreibung:
Die städtischen Gärten neben dem Grundstück Neissestr. 45 sind völlig ungepflegt. Überwüchse in den Weg und bald auch auf unser Grundstück.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.21 07:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
13.09.21 11:03
die Kolonne war vor Ort und hat den Weg freigemacht.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
08.09.21 17:23 via Web
Beschreibung:
Defektes Spielgerät an dem Spielplatz an der Wilhelm Humbold Gesamtschule.
Kommentar der Stadtverwaltung:
09.09.21 07:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
09.09.21 15:18
Die Unfallgefahr ist beseitigt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
08.09.21 15:00 via Mobile
Beschreibung:
Der Müllcontainer wurde am Festplatz neben dem Tiefbauamt abgeholt aber der Müll der dort am Container lag blieb liegen. U. A zerbrochene Schnapsflaschen und 5l kunststoff Kanister. Da dort auch Kinder spielen sollte der Müll umgehend entfernt werden. Dankeschön.
Kommentar der Stadtverwaltung:
08.09.21 15:15
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
33