Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

31
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.09.21 20:38 via Web
Beschreibung:
Die Beleuchtung in der Gasse auf dem Griessen am Spielplatz. Höhe Hausnummer 51 blinkt und flackert. Mal ist sie an mal aus. Das nervt als Anwohner sehr.

Bitte Leuchtmittel tauschen
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:31
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
Mängelbild
Kategorie:
Müllablagerung
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.21 12:49 via Mobile
Beschreibung:
In einem kleinen Wäldchen zwischen der L116 und einem Feldweg wurden Möbel entsorgt. (Siehe Bilder)
Kommentar der Stadtverwaltung:
20.09.21 11:27
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Fachabteilung wird den Hinweis überprüfen und die erforderlichen Maßnahmen einleiten.
22.09.21 11:14
Der Müll wurde beseitigt und ordnungsgemäß entsorgt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.21 11:20 via Web
Beschreibung:
Vor meinem Haus in Frimmersdorf In der Laag 39 befindet sich ein Gully in der Bordsteinrinne.
In diesem Gully fehlt seid mehreren Monaten der Einsatzkorb bzw.scheint der Boden des Korbs weggerostet zu sein. ich bitte um schnellste Beseitigung und Erneuerung , damit die Ratten im Kanal bleiben.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 12:48
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Stelle (Stadtbetriebe Grevenbroich AöR) abgegeben.
27.09.21 09:33
Der Mangel wurde behoben.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Straßenschäden
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
17.09.21 09:49 via Mobile
Beschreibung:
Gehwegplatten gebrochen und lose , Stolpergefahr.
Wo: Düsseldorfer Straße 128 zum Nachbarn Düsseldorfer Straße 130
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 12:47
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Streckenkontrolle wird beauftragt, den Sachverhalt zu überprüfen. Im Anschluss daran wird über die erforderlichen Maßnahmen entschieden.
Akute Unfallgefahren werden schnellstmöglich beseitigt. Mängel mit geringerer Priorität werden nachrangig bearbeitet.
05.10.21 09:30
Erledigt am 24.09.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.09.21 21:51 via Web
Beschreibung:
Im Kreisverkehr Bahnstr./Rheydter Str./Erckensstr. wurde ein Begrenzungspöller zwischen Radweg/Bürgersteig und der kleinen Bahnstr. entfernt. Das führt dazu, dass nun sowohl aus dem Kreisverkehr in die kleine Bahnstr. (Richtung Bahnhof) und umgekehrt Autos fahren können. Dies hat in den letzten Tagen bereits zu mehreren gefährlichen Situationen geführt. Diese Gefahrenstelle muss dringend und umgehend beseitigt werden.

Vielen Dank und beste Grüße
Georg Rudolph
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 12:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.09.21 20:48 via Mobile
Beschreibung:
Die Straßenlaterne auf der Bergheimer Str. vor Ner 42 ist ohne Funktion.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 08:57
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beleuchtung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.09.21 20:18 via Web
Beschreibung:
Defekte Laterne am Kerbelweg 20. Laterne flackert bzw. geht stundenlang gar nicht.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 08:50
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Reparatur bzw. Instandsetzung wird beauftragt und in Kürze durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.09.21 19:25 via Mobile
Beschreibung:
Parkverbot in Neukirchen am Bahndamm vor der Apotheke. Wird weiterhin ignoriert. Kontrolliert ja auch niemand.


Auch der Kreisverkehr ist sehr gefährlich. IdR 90% der Leute welche vom Dorfinneren kommen bzw. ins Dorf reinfahren brettern über den Kreisverkehr.

Ein Wunder, dass noch kein Unfall passiert ist.
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 08:44
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.09.21 18:59 via Web
Beschreibung:
Der Verbindungsweg zwischen der "Apfelwiese" an der Erft und der Montanusstraße / Parkstrasse ist wieder so mit Brombeerranken und Brennnesseln zugewachsen, dass z.B. bei Begegnung zweier Radfahrer*innen der zur Apfelwiese fahrende Radler in die Ranken abgedrängt wird.
- Dies ist im Laufe von ca. 15 Monaten meine 3. Meldung in der Sache. - Bitte nehmen Sie diesen stark genutzten Verbindungsweg in den regelmäigen Plan für das Freischneiden auf. - Vielen Dank im Voraus.
Mit freundlichem Gruß
Kommentar der Stadtverwaltung:
17.09.21 08:41
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
22.09.21 17:41
Erledigt am 21.09.2021
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
15.09.21 20:11 via Web
Beschreibung:
Guten Tag am Dienstag den 14.9.21 wurden auf der kompletten oberen Schillerstraße die gelben Tonnen nicht geleert. Auf Anfrage bei der Stadt warum bekamen wir die Antwort da kann man nix machen wir sollen es in Säcke packen und stapeln. Das kann es ja wohl nicht sein!!! Ich bitte sie sich der Sache anzunehmen und schnellstmöglich eine Abholung zu organisieren. Mit freundlichen Grüßen Jessica Hadzan und der Rest der Schillerstraße
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.09.21 12:11
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
31