Sprungmarken:

Hauptinhalt:

Mängelmelder

Klappernder Gullydeckel, defekte Straßenlaterne, Schlagloch, wilde Müllkippe, Fahrbahnschäden oder ähnliches?
Helfen Sie der Stadt Grevenbroich, die Dinge zu verbessern. Mit Hilfe des Mängelmelders können Sie die Verwaltung ganz einfach über Missstände informieren.

Nachdem Ihre Meldung bei der Stadt Grevenbroich eingegangen ist, wird diese an die zuständige Stelle weitergeleitet.

Neuer Mangel

Übersicht der Mangelmeldungen

4
Filter:
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
20.11.21 09:35 via Web
Beschreibung:
Der Schrott von der abgebauten Schranke ( DB ) Bergheimerstr. ,liegt zum Teil jetzt schon kurz vor dem Elsbach.300 m weiter.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.11.21 15:01
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.21 15:11 via Web
Beschreibung:
Gehweg nicht nutzbar. Die Hecke wächste soweit über die Grundstücksgrenze, der Gehweg ist nicht mit Rollator passierbar, die Parksituation macht es auch kaum möglich mit einer Gehhilfe die Straßenseite ständig zu wechseln. Für Passanten, Auto- und Radfahrer ist diese Ecke nicht mehr ausreichend einsehbar.
Kommentar der Stadtverwaltung:
23.11.21 14:58
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.21 10:00 via Web
Beschreibung:
Vorab: Dies ist keine Meldung von Falschparkern, da die Rechtslage hier nicht klar ist, wird um Prüfung gebeten.
Auf den Parkstreifen entlang der "Deutsch-Ritter-Allee" ist das Parken mit dem Zusatzschild "nur Pkw" ausgewiesen.
Nun parken dort seit über zwei Wochen zwei Wohnmobile (Nummernschilder nicht aus d. Kreisgebiet), dem Anschein nach auch zur Überwinterung.
Da leider nicht bekannt ist, ob diese Wohnmobile, ggf. vom Gewicht her, auch unter dem Zusatzschild "nur Pkw" fallen, wäre ich für eine Prüfung in Ihrem Hause, ob diese Wohnmobile dort parken dürfen oder nicht, dankbar.
Da mit dem Zusatzschild "nur Pkw" das Abstellen von Anhängern auf diesen Parkstreifen endlich gelöst wurde, öffnet sich ggf. hier ein neues Parkproblem. Sollte das Parken dieser Wohnmobile mit der dortigen Parkbeschilderung abgedeckt sein, sind weitere Schritte Ihrerseits ja auch nicht notwendig.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 12:02
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
19.11.21 06:57 via Mobile
Beschreibung:
Ich kann nicht verstehen das man so Müll hinstellt und den noch mitgenommen wird
Zählt die Mülltrennung nicht überall
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:38
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Beschilderung
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.11.21 20:17 via Web
Beschreibung:
Hallo,

auf der Straße > Im Meiswinkel, in Neurath< liegt das gesamte Jahr eine schwere Platte und die dazugehörigen Absperrschilder. Ich gehe fast davon aus, dass man sie Anfang des Jahres vergessen hat. Können Sie der Sache bitte mal nachgehen?

Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:17
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
Mängelbild
Kategorie:
Schäden / Vandalismus
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
18.11.21 17:08 via Web
Beschreibung:
Seit Montag den15.11.ist einer der aufgestellten Blumenkübel kaputt und verschoben. Gesehen habe ich es nicht, aber vermutlich war es ein Müllfahrzeug, dass den Biomüll, oder den Papiermüll abgeholt hat.
Ich hatte gehofft, dass sich der Fahrzeugführer bei der Stadt meldet, dies ist aber scheinbar nicht passiert.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ein Streckenkontrolleur wird die angegebene Stelle überprüfen und im Anschluss über die erforderlichen Maßnahmen entscheiden.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
nicht lösbar
Meldezeitpunkt:
18.11.21 11:40 via Mobile
Beschreibung:
Der Wirtschaftsweg, abgehend von der Straße "in der Herrschaft" bis Laach zur Straße "Weidenweg" ist seit Wochen dermaßen verschmutzt, dass man von Glück sprechen kann, wenn man ihn ohne Ausrutscher passiert hat. Ich bitte sie, zu prüfen, wer für die Säuberung zuständig ist. Die Pflügearbeiten sind seit Wochen beendet.
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:06
Wirtschaftswege dienen primär der Landwirtschaft. Im Herbst muß dort daher ggf. auch mit größeren Verunreinigungen gerechnet werden.
Mängelbild
Kategorie:
Hindernisse / Gefahren
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
17.11.21 16:33 via Mobile
Beschreibung:
Ortsausgang in Neurath Am Dornbusch.
Bürgersteige sind mit Blätter zu. Rutschgefahr‼️
Kommentar der Stadtverwaltung:
19.11.21 09:04
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet.
kein Bild verfügbar
Kategorie:
Sonstiges
Status:
erledigt
Meldezeitpunkt:
16.11.21 14:01 via Mobile
Beschreibung:
Ich bin es Leid den Leuten zu sagen sie sollen richtig parken deshalb werde ich den Mängelmelder wieder mal benutzen
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 15:48
Wenn Ihnen falsch parkende Fahrzeuge im Stadtgebiet auffallen, können Sie diese im Rahmen einer sogenannten Fremdanzeige der Bußgeldstelle melden.
Nutzen Sie dazu bitte das Online-Formular, welches Sie unter www.grevenbroich.de/falschparken erreichen können.
Mängelbild
Kategorie:
Grünbewuchs
Status:
in Prüfung
Meldezeitpunkt:
16.11.21 11:44 via Web
Beschreibung:
Betreff: Grünanlage in 41517 GV-Neuenhausen, Hauptstrasse/Ecke Rheinstrasse
Guten Morgen, wir sind im Juni zugezogen und schauen seitdem auf ein sehr ungepflegtes Stück Grünfläche.
Es häuft sich der Unrat, Hundekot, Unkraut etc.
P.S. Der bereits angesprochende und angeschriebene Erftverband, sagt, dass die Stadt Grevenbroich zuständig ist.
Meine/unsere Bitte: Bitte kümmern sie sich.
Mit freundlichem Gruss
Kommentar der Stadtverwaltung:
16.11.21 13:12
Vielen Dank für Ihren Hinweis. Ihre Eingabe wird mit der Bitte um Überprüfung an die zuständige Fachabteilung weitergeleitet. Notwendige Schnitt- oder Pflegearbeiten werden von dort aus durchgeführt.
4